С 2025 года все минчане будут обеспечены артезианской водопроводной водой – Мингорисполком

Западная часть Минска переводится на подземные источники водоснабжения. Для этого в столице реализуют масштабный проект, состоящий из четырех очередей. Информация опубликована на сайте Мингорисполкома.   

Иллюстративное фото

Чтобы обеспечить всех минчан с 2025 года артезианской водопроводной водой, службы приступили к работе в середине сентября 2022 г. После завершения строительства новых трубопроводов и пусконаладки из водозаборов южной группы «Островы», «Фелицианово» и «Вицковщина» вода будет подаваться на очистную водопроводную станцию, а оттуда по городским водопроводным сетям к потребителям Фрунзенского и Московского районов.

Первая очередь включает реконструкцию водозабора «Островы», укладку трубопроводов от него до МКАД (в районе 10-й городской клинической больницы), а оттуда вдоль кольцевой до поля между улицей Курчатова и трассой Минск — Брест.

«На этом поле предстоит построить насосную станцию «Щомыслица», которая будет качать воду на очистную водопроводную станцию, расположенную на улице Монтажников», – рассказал директор предприятия «Минскводоканал» Федор Римашевский.

По его словам, проложено более 4,6 км водоводов диаметром от 0,8 м до 1,2 м, что составляет 17% от общей протяженности труб, укладка которых запланирована в ходе 1-й очереди.

Иллюстративное фото

Во вторую очередь в планах – реконструкция водозабора «Вицковщина» и прокладка трубопровода от него до водозабора «Островы».

«Здесь уже приступили к бурению скважин. Кроме того, уложено 23% магистральных водоводов диаметром 1 м – это 3,9 км», – уточнил Римашевский.

Третья очередь предусматривает строительство водопроводных сетей от насосной станции «Щомыслица» до очистной водопроводной станции вдоль кольцевой.

«На этом этапе выполнено уже около 80% работ — уложено 10 км трубопровода метрового диаметра. Завершить оставшуюся часть работ предполагают к июлю», – дополнил директор «Минскводоканала».

Четвертая очередь включает реконструкцию водозабора «Фелицианово» и строительство водопровода от него до насосной станции «Островы».

«Пока по этой части проекта ведутся подготовительные работы, однако уже в июне должно начаться строительство», – сообщил Римашевский.

На сегодняшний день уложено более 20 км из 90 км водопроводных труб, которые требуются для реализации проекта.

Иллюстративное фото

Новые водопроводные сети прокладывают по территории Пуховичского, Дзержинского и Минского районов. Местность, на которой реализуется проект, холмистая, чтобы обеспечить пологий уклон трубопровода, в некоторых местах нужно работать на глубине до 8 м.

Для информации: ежесуточно Минск потребляет 450–460 тысяч кубометров воды. Из артезианских скважин поступает 340 тысяч кубометров, а из водохранилища Крылово после очистки и обеззараживания с помощью гипохлорита натрия на очистной водопроводной станции — до 120 тысяч кубов. Реализация проекта по полному переводу столицы на артезианское водоснабжение позволит заместить данный объем водой из подземных источников.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter