С 2024 по 2025 годы объемы ремонта улично-дорожной сети будут наращиваться ежегодно на 15 процентов – Сивак

В ближайшие два года объемы ремонта улично-дорожной сети будут наращиваться на 15 процентов ежегодно. Об этом сообщил заместитель Премьер-министра Анатолий Сивак во время совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики.


По его словам в 2023 году Правительством, как и в предыдущем году, значительное внимание уделено вопросам улучшения эксплуатационного состояния улично-дорожной сети населенных пунктов и обеспечения финансирования соответствующих расходов:

– На эти цели областям предоставлены дополнительные средства из республиканского бюджета в общей сумме 100 млн рублей. Облисполкомами и Минским горисполкомом сформированы планы по ремонту в текущем году 6 млн 667 тысяч кв. м улично-дорожной сети населенных пунктов. На 1 октября выполнен ремонт 6 млн 703 тысяч кв. м, и работы продолжаются.

Также Анатолий Сивак отметил, что принято решение о наращивании в 2024–2025 годах объемов ремонта улично-дорожной сети на 15 процентов ежегодно с доведением к 2025 году до 8,1 млн кв. м. Соответственно, будет увеличиваться финансирование на эти цели.


Также заместитель Премьер-министра привел в пример проект по ремонту всей улично-дорожной сети агрогородка Вишов Белыничского района:

– В сентябре этого года по поручению Главы государства в агрогородке Вишов Белыничского района Могилевской области реализован проект по ремонту всей улично-дорожной сети этого населенного пункта с применением различных доступных технологий ремонта в условиях сложившейся застройки. В рамках проекта отремонтировано 12 улиц данного агрогородка общей протяженностью 14,3 км и с общей площадью дорожного полотна около 73 тыс. кв. м, в том числе семь улиц отремонтировано с применением цемента.

По его словам, в ходе реализации проекта отработаны различные способы ремонта улично-дорожной сети с учетом уже имеющегося дорожного покрытия, его эксплуатационного состояния, интенсивности движения и нагрузки:

– В дальнейшем полученный опыт планируется применять при ремонте улично-дорожной сети во всех агрогородках республики. А их у нас 1417. Правительством даны необходимые поручения заинтересованным государственным органам, и в настоящее время такая программа формируется.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter