С 19 февраля личный состав милиции перейдет на усиленный вариант несения службы – МВД

С 19 февраля личный состав органов внутренних дел и внутренних войск будет переведен на усиленный вариант несения службы для того, чтобы выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания и местных советов депутатов прошли спокойно и без происшествий. Об этом на пресс-конференции журналистам в пятницу рассказал начальник главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Александр Купченя.

Фото из архива «СБ»

Он дополнил, что в целях реализации возложенных на МВД задач налажено взаимодействие с избирательными комиссиями, исполкомами, иными заинтересованными структурами. С личным составом проведены занятия об изменении законодательства о выборах, организовано принятие дополнительных мер по обследованию и оборудованию участковых комиссий. К началу голосования все объекты будут оборудованы ручными средствами тревожной сигнализации и камерами видеонаблюдения.

– Для координации действий органов внутренних дел оперативно-ситуационные штабы заработают на всех уровнях. Посты и наряды будут круглосуточно нести службу на избирательных участках в готовности среагировать и оказать необходимое содействие комиссиям в поддержании правопорядка. Кроме того, предусмотрены мобильные группы и группы быстрого реагирования в полной экипировке, –  сказал начальник главного управления.

По его словам, благодаря этому, а также с учетом использования систем видеонаблюдения ни одно правонарушение и происшествие не останутся без внимания и будут оперативно пресекаться. Александр Купченя рассказал, что по опыту прошлых лет задействуют потенциал добровольных дружин, ветеранских организаций и Белорусского республиканского союза молодежи. Представители этих общественных объединений вместе с сотрудниками органов внутренних дел обеспечат охрану правопорядка.

– Мы также организуем безопасность членов избирательных комиссий при перевозке бюллетеней и во время процедуры голосования граждан по месту жительства. С учетом опыта электоральной кампании 2020 года особое внимание милиции – любая информация, содержащая угрозы и оскорбления в отношении членов избирательных комиссий. По каждому факту размещения листовок в почтовые ящики, звонков по телефону либо сообщений в мессенджерах или социальных сетях будет дана оценка в соответствии с действующим законодательством, – сказал представитель МВД.

Александр Купченя предупредил, что выявление и фиксация подобных злодеяний не прекращаются. Вместе с тем на данный момент каких-либо правонарушений, имеющих отношение к предстоящей избирательной кампании, не зафиксировано. Принимаемые меры позволяют обеспечить своевременное реагирование на осложнение оперативной обстановки, а правоохранители готовы организовать безопасные и спокойные условия для волеизъявления наших избирателей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter