С 16 июля по 14 октября открывается сезон лова узкопалого рака.

Рыболовам категорически запрещается ловить более 30 особей в сутки, а также использовать при этом более 3 раколовок на одного человека длиной более 100 см, ячеей менее 22 см и диаметром входного отверстия более 70 см.

С 16 июля по 14 октября открывается сезон лова узкопалого рака. Рыболовам категорически запрещается ловить более 30 особей в сутки, а также использовать при этом более 3 раколовок на одного человека длиной более 100 см, ячеей менее 22 см и диаметром входного отверстия более 70 см.

Кстати, ближайший род-ственник узкопалого рака — рак широкопалый — занесен в Красную книгу Беларуси. Его ловля запрещена. Различить раков этих двух видов достатоточно просто: у широкопалого рака намного короче и толще клешни.

Напоминаем, что за добычу рыбы или других водных животных без надлежащего на то разрешения либо в запрещенное время, либо в запрещенных местах, либо запрещенными орудиями и способами правонарушители могут привлекаться к административной или уголовной ответственности в зависимости от характера правонарушения.

Согласно статье 15.35 КоАП Беларуси, за нарушения Правил ведения рыболовного хозяйства и охоты предусмотрен штраф в размере от 1 до 5 миллионов рублей с  конфискацией орудий добычи рыбы или других водных животных.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter