С 15 октября по 15 июля введен запрет на лов узкопалого рака

В случае вылова рака в запрещенное время рыболов обязан отпустить его обратно в водоем.

В целях сохранения рыбных ресурсов и создания благоприятных условий для размножения рыбы и других водных животных в определенные сроки Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства устанавливаются ограничения и запреты на все виды рыболовства, а также на лов отдельных видов рыб. Это же касается и ловли раков.

В случае вылова рака в запрещенное время рыболов обязан отпустить его обратно в водоем. Нарушение этого правила, в зависимости от характера правонарушения, чревато привлечением к административной или даже уголовной ответственности. Согласно статье 15.35 Кодекса Беларуси об административных правонарушениях за нарушения сроков вылова отдельных видов рыб и водных организмов предусмотрен штраф в размере от 1 до 5 миллионов рублей. Также у нарушителя могут быть конфискованы орудия добычи рыбы.

У распространенного по всей территории страны узкопалого рака есть очень редкий, а потому и занесенный в Красную книгу Беларуси “родственник” — рак широкопалый. Его вылов категорически запрещен круглый год. Различить эти два вида раков довольно просто — у “краснокнижника” намного более короткие и широкие клешни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter