С 1 января 2024 года наниматель будет обязан предоставлять отпуск на учебу, поступление в аспирантуру

С 1 января 2024 года вступит в силу Закон «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений», который предусматривает внесение изменений в Трудовой кодекс. Начальник отдела нормативного правового регулирования трудовых отношений и экспертизы Министерства труда и социальной защиты Валентина Масловская рассказала, какие уточнены нормы, касающиеся трудового отпуска.


– Статья 151 определяет, что продолжительность отпусков работников исчисляется в календарных днях и определяется на дату их предоставления (при разделении отпуска на части – на дату предоставления каждой из частей). Поясню на примере. Допустим, человек работал бухгалтером, у него был отпуск 28 календарных дней. В течение рабочего года его повысили и назначили на должность главного бухгалтера, у которого отпуск 31 день. Когда по графику такой работник уходит в отпуск, то по должности главного бухгалтера ему положен отпуск 31 календарный день, – сказала Валентина Масловская во время пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА.

В пользу работника уточнена норма в отношении срока выплаты отпускных. Сегодня статья 176 Трудового кодекса четко определяет, что отпускные выплачиваются за 2 дня до ухода работника в отпуск. Но бывают ситуации, когда отпуск может предоставляться вне графика отпусков, когда работнику нужно срочно взять часть или весь трудовой отпуск. Поэтому с нового года при такой ситуации нанимателю позволено выплачивать отпускные в течение двух дней после предоставления отпуска.

Определенные изменения произошли в порядке предоставления социальных отпусков, в частности учебных. Сегодня наниматель, если сам не направлял работника на обучение и не заинтересован в получении работником нового образования, может вовсе не предоставить тому учебный отпуск.

– С нового года, если работник будет получать первое среднее специальное и высшее образование или профессионально-техническое (независимо первое или нет), наниматель будет обязан предоставить сотруднику отпуск без сохранения заработной платы, – отметила специалист.

При поступлении в аспирантуру наниматель также будет обязан предоставить работнику отпуск – две недели без сохранения зарплаты.

И еще одна важная норма, касающаяся тех, кто пишет научные работы: для завершения диссертации предусмотрено предоставление отпуска продолжительностью 30 календарных дней.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter