В жировках за октябрь пенсионеры и инвалиды увидят суммы субсидий

С 1 октября неработающим пенсионерам и инвалидам начнут предоставляться безналичные жилищные субсидии

Страна делает первый шаг к ликвидации огульных дотаций на услуги ЖКХ. Их постепенно будут замещать адресные субсидии, которые вводятся с 1 октября. И будут положены в качестве безналичной помощи государства в оплате услуг ЖКХ тем семьям, у которых на эти цели в городе уходит более 20% совокупного дохода домохозяйства и 15% — в деревне. Президент 29 августа подписал Указ № 322 «О предоставлении безналичных жилищных субсидий».


Система безналичных жилищных субсидий базируется на двух принципах — выявительном и заявительном. Неработающие инвалиды I и II группы, пенсионеры с невысокими доходами увидят размер дотации в жировках за октябрь. «Доходы этих людей известны, стоимость коммунальных услуг — тоже, чтобы не выстраивать их в очереди, будем предоставлять им субсидии по выявительному принципу, — комментирует новую норму права Олег Поскробко, первый заместитель министра ЖКХ. — Остальным надо будет за помощью обратиться».

2-лица-поскробко14-290116 (Копировать).jpgКакие услуги и в каком объеме государство готово помогать гражданам оплачивать, уже известно — все основные (вода, канализация, газ, в том числе сжиженный в баллонах, электроэнергия, вывоз мусора, капремонт, техобслуживание) плюс возмещение затрат на уборку подъездов и освещение мест общего пользования за домофон, видеонаблюдение, консьержей, телеканалы и прочие дополнительные удовольствия придется платить, исходя из имеющихся у каждого возможностей, или отказаться. По словам Олега Поскробко, до 1 октября Правительство должно определиться, какие доходы будут включать в совокупный доход семьи. Например, пока неясно, надо ли учитывать разовые премии, доходы из–за границы и прочие нерегулярные поступления в семейный бюджет. Точно претендовать на субсидии не смогут владельцы двух и более квартир, те, кто сдает недвижимость по договору найма. К тому же помощь распространяется только на нормативные уровни потребления услуг. Допустим, если речь идет о техобслуживании, то субсидируют не более 20 кв. метров плюс 10 метров на семью. Аналогично с водоснабжением и электроэнергией. Все строго по нормам, которые всем уже хорошо известны.

В последние месяцы года получателей безналичных субсидий, как предполагают в Минжилкомхозе, будет немного. Стоимость коммунальных услуг в 2016 году зафиксирована в Указе Президента № 107 и увеличится исключительно за счет отопления. По последним данным, по существующим тарифам мы возмещаем 44% себестоимости коммунальных услуг, до конца года эта цифра должна увеличиться до 50%. «Но за счет экономии организаций, оказывающих услуги ЖКХ», — подчеркнул Олег Поскробко. Траектория движения тарифов в дальнейшем такова. В 2017 году мы должны будем оплачивать 75% стоимости коммунальных услуг и к концу 2018 года — все 100%. Впрочем, в данном случае все планы — не догма, а всего лишь руководство к действию. «Важно сделать так, чтобы тот, кто может, оплачивал коммунальные услуги полностью, а остальным государство подставит плечо», — отметил первый замминистра.

aelita@sb.by

Советская Белоруссия № 165 (25047). Вторник, 30 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter