С 1 мая в Австрии планируется отменить режим самоизоляции

В Австрии с 1 мая планируется отменить ограничения на выход граждан из дома при соблюдении ими дистанции в один метр. Об этом сообщил во вторник глава Минздрава страны Рудольф Аншобер, пишет ТАСС.

— Мы можем завершить ограничения по выходу на улицу. Нам не нужно их продлевать, с позиции сегодняшнего дня и по состоянию данных на сегодня. Вместо этого мы переходим к открытому порядку. Это правило означает, что с 1 мая до конца июня мы будем находиться на этапе, при котором гражданам будет разрешено выходить и при котором нужно будет соблюдать дистанцию в один метр от людей, не проживающих в одной квартире, — сказал министр на пресс-конференции в Вене.

Также в следующем месяце власти Австрии хотят разрешить гражданам собираться на улице группами более 10 человек, но только в том случае, если это не митинг или демонстрация.

Кроме того, уже принято решение открыть с 15 мая рестораны. Следующим возможным шагом может стать возобновление работы отелей. Сотрудники всех заведений будут обязаны носить защитные медицинские маски.

Режим самоизоляции действует в Австрии с 16 марта. Ограничения вводились до 1 мая. Текущая обстановка с коронавирусом в стране позволяет действовать согласно плану, отметили в правительстве.

По состоянию на 28 апреля в Австрии 15 274 зарегистрированных случаев коронавируса, 12 362 выздоровевших и 549 умерших.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter