С 1 августа посольство Исландии приостановит работу в Москве

Временный поверенный в делах Исландии в РФ Магнус Ханессон уведомил МИД России о том, что деятельность посольства страны в Москве будет приостановлена с 1 августа. Об этом пишет РИА Новости.

Фото pixabay.com

В начале июня было заявлено, что глава МИД Исландии Тордис Кольбрун Рейкфьорд Гильфадоттир приняла решение приостановить работу посольства в Москве с 1 августа. В заявлении на сайте исландского правительства говорится: «Исландия обратилась к России с просьбой ограничить работу посольства в Рейкьявике... и понизить уровень дипломатического представительства».

«В МИД России подтверждают, что временный поверенный в делах Исландии в России Магнус Ханнессон уведомил МИД России о приостановке с 1 августа деятельности посольства Исландии в Москве. Свои функции Ханнессон продолжит исполнять из Рейкьявика», – уточнили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Напомним, власти Исландии посчитали, что «торговые, культурные или политические отношения с Россией находятся на самом низком уровне и сохранение деятельности посольства Исландии в Москве неоправданно». При этом также пояснили, что принятое решение не является разрывом дипломатических отношений.

«Как только позволят условия, Исландия сделает приоритетом возобновление работы посольства Исландии в Москве», – информирует МИД Исландии. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter