Рыжим по белому

Сегодня биотату в чести не только у жительниц Юго–Восточной Азии, Ближнего Востока и Северной Африки, но и у нас...

«Мода приходит и уходит, а татуировки остаются» — со вздохом говорит рокер Оззи Осборн. Сейчас интерес к «вечным рисункам» постепенно сходит на нет, молодежь стремится стать привлекательной без невообразимых экспериментов со своим телом. Куда интереснее выглядеть каждый раз по–разному! Вот и вспомнили древнейшее изобретение — узоры хной. Сегодня биотату в чести не только у жительниц Юго–Восточной Азии, Ближнего Востока и Северной Африки, но и у нас. Приживется ли такая мода?


Роспись по телу хной, менди, появилась более 5.000 лет назад. В Древнем Египте зашифровывали в орнаментах символы, способные привлечь добрые божества и отпугнуть злых духов. Женщины Востока к свадьбе наносили невероятные рисунки, а оставшуюся краску закапывали в землю, чтобы брак был долгим и крепким. А в Марокко беременные до сих пор покрывают щиколотки узорами, чтобы защитить ребенка от сглаза.


Со всех сторон менди — хорошая альтернатива постоянному тату. Рисунок хной держится около двух недель, в любой момент его можно изменить или дополнить с помощью специального карандаша или палочкой, кисточкой, зубочисткой, шприцем–кульком. Чем толще будет слой, тем ярче проявится рисунок. Но настоящий цвет татуировки можно увидеть лишь через сутки. А уж сам узор — дело вкуса. Арабские культуры любят геометрические и симметричные рисунки, африканцы — орнаменты точками, крючками, зигзагами, линиями, бедуины просто обмазывают хной ступни и ладони. О тенденциях моды у нас я расспросила мастера по менди Татьяну Тетерук:


— Иногда просят изобразить браслеты из хны, фантазийные завитушки, иероглифы. Разрисовать можно практически любой участок тела. На руках и стопах менди будет выглядеть ярче и продержится дольше, нежели на шее, животе, запястьях, тыльных сторонах кистей, лодыжках, подъемах ног и затылке. К тому же у смуглых людей изображение тату будет темнее, а на белой коже — красноватого оттенка.


Мастера подчеркивают: «роспись» абсолютно безболезненна, ведь иголки не идут в ход, и безвредна: как правило, выполняется татуировка 100–процентной натуральной хной. Но где гарантии, что краска натуральная? На Востоке туристам часто предлагают сделать рисунок так называемой черной хной, в которой содержится химикат парафенилендиамин, вызывающий аллергию и чреватый рубцеванием кожи. Опасения подтверждает заведующая кафедрой аллергологии и профматологии БелМАПО Татьяна Барановская:


— На растительную хну возможна аллергия! Химические красители более агрессивны, могут вызвать вздутие, покраснение, зуд. Если в смеси не только природная хна — следует отказаться от сомнительного удовольствия.


Кстати


Как самому приготовить хну для биотату?


В Древнем Египте у каждой семьи был свой уникальный способ приготовления хны, который передавался из поколения в поколение. Сегодня несложный загадочный состав — не секрет:


500 мл воды;

2 ст. ложки кофе;

2 ст. ложки черного чая;

30–40 г чистой зеленой хны;

2 ч. л. лимона;

1 ч. л. басмы;

1 ч. л. сахара;

1 капля эфирного масла.


В кипящую воду засыпают кофе и чай, варят в течение часа. Хну просеивают через мелкое сито и постепенно вливают в нее горячую кофейно–чайную заварку. Добавляют остальные ингредиенты. Затем получившуюся густую смесь охлаждают 3 часа.


Вероника СОЛОВЕЙ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter