Рыженков: общая цель гражданского общества и власти – дать избирателю возможность осознанно сделать выбор

Общая цель гражданского общества и власти – сделать предстоящие выборы максимально демократичными, дать избирателю открыто и осознанно сделать свой выбор и обеспечить равные возможности для всех субъектов избирательного процесса. На это обратил внимание первый заместитель Главы Администрации Президента Максим Рыженков во время выступления на круглом столе по разъяснению новаций избирательного законодательства, особенностей проведения выборов депутатов в единый день голосования и выборов делегатов Всебелорусского народного собрания. В мероприятии, организованном Центральной избирательной комиссией по итогам встречи Президента с руководителями политических партий, приняли участие представители партий и крупнейших общественных объединений страны. 

В начале своего выступления Максим Рыженков отметил, что с точки зрения западного обывателя встреча в подобном формате выходит за рамки привычного им политического поля. Поскольку там конкуренция власти и оппозиции превращается в обвинения и попытки уничтожить друг друга.  И представить в западных странах встречу такого формата невозможно. 

– Мы совершенно другие. Нас всех объединяет любовь к нашей стране и общее понимание путей развития нашего государства. При всех наших различиях мы все нацелены на конструктивный диалог и максимально тесное взаимодействие в интересах развития нашего государства, – отметил первый заместитель Главы Администрации Президента. 


По его словам, в интересах власти и страны в целом совместными усилиями сформировать состав и Парламента, и местных представителей, и ВНС максимально сбалансированным. Именно поэтому, отметил Максим Рыженков, Центральная избирательная комиссия решила провести подобный круглый стол: 

– Чтобы не просто по почте прислать обновленный избирательный кодекс. А именно вдумчиво и детально разобрать по полочкам все нюансы и нововведения законодательства, а также выслушать мнения.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter