Рыженков о результатах масс-старта: у биатлонисток были экстремальные погодные условия

Старший тренер женской команды по биатлону Олег Рыженков прокомментировал выступление белорусок на олимпийском масс-старте. 

Белорусская биатлонистка Анна Сола.

– По сегодняшнему масс-старту могу сказать одно: девочки старались. Сложно обвинить кого-то из спортсменок в недоработке. У них были экстремальные погодные условия. В такой ситуации сложно спрогнозировать, на какую установку придешь и при каком ветре будешь стрелять. Конечно, погода для всех одинаковая, но кто-то может быть более устойчив к ветру, умеет более хладнокровно работать и более жестко стоять. Такие экстремальные условия, как на этой Олимпиаде, в моей карьере первый раз. Никогда не было такого мороза, ветра, высоты. Эти сложности преследовали не только нашу команду, но и все остальные сборные. Конечно, мы, тренеры, зрители и сами спортсмены, ожидали, что выступления будут более успешными, ждали медалей. Даже при таких сложных погодных условиях мы могли рассчитывать на определенные награды, – сказал Олег Рыженков. 

Тренер добавил, что к Олимпийским играм биатлонистки подошли в хорошей форме. 

– Обидно, что провалили эстафету. Результат получился очень плохой. Что-то пошло не так с самого начала, но спорт есть спорт. Сегодня мы проигрываем, а завтра выигрываем. Жизнь не останавливается. Идем дальше, – заключил Олег Рыженков. 

Сегодня в Пекине был разыгран предпоследний комплект олимпийских наград в биатлоне. Золотую медаль в женском масс-старте на 12,5 километра с четырьмя огневыми рубежами завоевала Жюстин Бреза-Буше из Франции. Белоруски в тройку призеров не попали: Анна Сола заняла десятое место, Динара Алимбекова – 12-е.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter