Рыженков и Ананич отпечатали по странице из Библии Скорины

XXIV Минская международная выставка-ярмарка проходит под знаком 500-летия белорусского книгопечатания. Осознать, каким титаническим трудом было печатание книг по методу Франциска Скорины, может каждый с помощью печатного станка, воссозданного известным историком и коллекционером Владимиром Лиходедовым по старинным гравюрам и чертежам.



Скорина печатал книги тиражом примерно в 1000 экземпляров. Если в книге 192 страницы, то издателю приходилось сделать 200 тысяч оттисков!

Среди тех, кто отпечатал по странице из скориновской Библии, были первый заместитель главы Администрации Президента Максим Рыженков и министр информации Лилия Ананич, принимавшие участие в торжественной церемонии открытия выставки-ярмарки, и другие высокие гости. Причем печатать можно было на бумаге, сделанной по технологии скориновского времени. Владимир Лиходедов воссоздал и ее! Кстати, эта бумага производится изо льна. А вот сам станок сделан из дуба без единого гвоздя. 

– Станок удалось воссоздать с помощью моего друга, мастера Геннадия Котлинского, – поясняет Владимир Лиходедов. – Процесс же изготовления бумаги методом черпания показать на выставке, к сожалению, не сможем, но в Полоцке, где пройдет День белорусской письменности, постараемся продемонстрировать. На наших землях в XVI веке было много бумажных мельниц, так что возрождаем традиционное ремесло! 

На уникальном станке уже отпечатано 12 экземпляров скориновской Библии. Профессор Александр Лабынцев, ведущий скориновед России, высоко оценил реконструкцию, указав, наполовину в шутку, единственный «недостаток»: отпечатанная нашими современниками Библия выглядит слишком новой. Владимир Лиходедов объяснил, что и хотел показать, какой видел свою книгу Скорина пятьсот лет назад. Старые экземпляры мы-то все можем созерцать! Лабынцев признался, что об этом обстоятельстве и не подумал: «Тогда снимаю шляпу».

Подержаться за рычаги удивительного станка, получить в подарок отпечатанную собственноручно гравюру можно до 12 февраля. Именно до этого дня продлится выставка-ярмарка. 

Фото: Юрий Мозолевский

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter