Рыженков: белорусско-китайское партнерство забетонировано идеями и целями Сообщества единой судьбы

Сегодня есть все основания говорить о белорусско-китайских отношениях как образце успешного и обоюдовыгодного межгосударственного взаимодействия. Об этом заявил первый заместитель Главы Администрации Президента Беларуси Максим Рыженков во время выступления на презентации белорусского издания – первого тома «Си Цзиньпин о государственном управлении» и Китайско-белорусском семинаре по государственному управлению, которые прошли  20 декабря в Минске.  


Максим Рыженков также напомнил, что совсем скоро – 20 января 2024 года – будет отмечаться 32-летие со дня установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой:


– По историческим меркам – это мизерный срок. Но за такой маленький срок мы очень ценим тот путь, который прошли наши государства: от стандартного статуса «дружба и сотрудничество» до всепогодного и всестороннего стратегического партнерства. Всего за 32 года! Партнерства не декларируемого, как любят разбрасываться к западу от нашей границы. Белорусско-китайское партнерство – самое настоящее, скрепленное многими годами взаимопонимания и забетонированное идеями и целями Сообщества единой судьбы.

Первый заместитель Главы Администрации Президента подчеркнул, что Беларусь готова и дальше с китайскими друзьями укреплять взаимодоверие и углублять сотрудничество, создавать благоприятную обстановку для развития межрегиональной экономики, для спокойной жизни и мирного труда, главное – в интересах наших народов.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter