Рыженков: Беларуси близки идеи, сформулированные Си Цзиньпином, – всегда ставить народ на высочайшую позицию

Книга Си Цзиньпина о государственном управлении – важный сборник идей и подходов руководителя великого Китая, друга Президента Беларуси. Издание является настольной книгой для всех, кто интересуется историей и практикой государственного строительства. Об этом заявил первый заместитель Главы Администрации Президента Беларуси Максим Рыженков во время выступления на презентации белорусского издания первого тома Си Цзиньпина «О государственном управлении» и Китайско-белорусском семинаре по государственному управлению, которые проходят сегодня, 20 декабря, в Минске. 


Он подчеркнул, что книга также является содержательным практическим пособием для тех, кто хочет, опираясь на богатый опыт успешной модернизации Китая, привнести полезные решения и мысли в процесс развития своей страны, процесс развития нашей родной Беларуси:

– Тот, кто читал трактат, согласится, что это не какое-то научное издание теоретического характера. Это обобщение уникального жизненного и профессионального опыта и работы огромной команды единомышленников, которые представляют разные поколения, разные профессии. В этой книге описываются вещи, которые, как у нас принято говорить, взяты от земли: из реальной политики, реальной экономики, из жизни обыкновенных людей. 


Изложенные в книге подходы по государственному управлению – выстраиванию международных отношений Китая, позиционированию Китая как гаранта мира, безопасности, солидарности развивающимся странам – помогают лучше понять уникальную китайскую модель, роль и место китайской нации в продвижении темы построения Cообщества единой судьбы, очень важного в контексте всей планеты, обратил внимание первый заместитель Главы Администрации Президента:

– Нам в Беларуси близки идеи, сформулированные Председателем Си Цзиньпином: о приоритете интересов народа, постоянном повышении его благосостояния, необходимости постоянного совершенствования государственного управления и мер по обеспечению экономического роста и модернизации экономики, уважении путей развития внешней и внутренней политики других стран. Мне особенно нравится одна фраза из третьего тома – всегда ставить народ на высочайшую позицию в своем сердце.  Этот подход характерен для нас, о чем всегда говорит Президент Беларуси Александр Лукашенко. 


Несмотря на то, что наши страны разделяют тысячи километров, главные жизненные ориентиры Китая хорошо понятны белорусам, подчеркнул Максим Рыженков:

– Так же, как и наши, они базируются на социальной справедливости, уважении человека труда, равном и недискриминационном доступе к образованию, здравоохранению, социальной защите, независимо от принадлежности к тому или иному сословию.  

Максим Рыженков выразил уверенность в том, что идеи, сформулированные в прекрасном издании речей лидера Китая Си Цзиньпина, получат свое дальнейшее развитие и помогут реализовать те проекты белорусско-китайского сотрудничества, которые мы запланировали на ближайшие годы: 

–  Не сомневаюсь, что еще не одно поколение китайских и белорусских граждан воспользуется теми наработками, которые были заложены в наши дни.

По словам первого заместителя Главы Администрации Президента, количество белорусских студентов, ученых, предпринимателей, интересующихся Китаем, стремительно увеличивается из года в год: 

– В последнее время по популярности китайский сравнялся с английским. Для европейской страны, согласитесь, это большой показатель. Поэтому не удивлюсь, если таким же большим интересом в Беларуси будет пользоваться аналогичное издание на китайском языке.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter