Итоги двухлетнего безвиза для Гродненского района

Рюкзак с инвестициями

Два года назад иностранные туристы получили возможность посещать Гродно и часть Гродненского района, не имея белорусской визы. Сегодня, подводя итоги двухлетнего гостеприимства, не сдерживаемого хлопотами по оформлению пакета документов, можно с цифрами в руках утверждать: этот шаг не только принес в бюджет региона более 25 миллионов долларов, но еще и дал мощный толчок развитию малого и среднего бизнеса. Кроме того, активизировал процессы развития туристической инфраструктуры, реконструкции исторических достопримечательностей и появления новых мест притяжения для путешественников.

Гродно. На смотровой площадке по ул. Дарвина.

Надо понимать, что никто просто «по случаю» не поедет в другую страну за сотни, а то и тысячи километров от дома. Такие путешествия планируют заблаговременно, точно зная, как именно стоит провести свободное время, которого у современного человека не так уж и много. Разумеется, получив при этом приятные эмоции и впечатления.

Начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик вспоминает, что первой и самой важной задачей, которую срочно требовалось решать 2 года назад, было даже не совершенствование логистики, законодательной базы и инфраструктуры отдыха, а изучение азов гостеприимства. Необходимо было ломать языковой барьер, упрощать систему навигации, обучать персонал правилам поведения с гостями. Хотя тогда казалось, что эта часть работы будет одной из наиболее сложных, сейчас поведение и компетентность персонала в сфере сервиса нареканий не вызывает.

«Кроме того, надо было заинтересовать инвесторов и привлечь малый бизнес. Здесь результаты значительные: более 600 рабочих мест создано именно в сфере гостеприимства. За прошедшие 2 года только в Гродно и его окрестностях появилось 35 новых объектов питания, 8 объектов размещения — это в основном негосударственный капитал», — подчеркивает Олег Андрейчик.

Гродненская область — единственный регион страны, где экспорт туристических услуг растет с каждым месяцем. Хотя безвизовая территория здесь небольшая. Приблизительно в 5 раз меньше, чем, к примеру, в Брестской области. Наверное, секрет успеха в высокой концентрации достопримечательностей. Тем более что в последнее время государство вкладывает немалые средства в восстановительные работы на основных из них. Благодаря этому новое дыхание обрела древняя Коложа, ведется масштабная реставрация Старого замка.

Показательная статистика: если до введения безвиза на Гродненщине из примерно 100 туристических компаний въездным туризмом в той или иной мере занимались 12 организаций, то сегодня 40 процентов турфирм либо исключительно, либо в основном работают с въезжающими туристами. Оказалось, что это и перспективно, и выгодно.

Интерес к региону облегчил доступ к немалым средствам в рамках трансграничного сотрудничества. Прямо сейчас по таким инвестиционным проектам в работе находятся более 5 миллионов долларов. Это и развитие дорожной инфраструктуры в районе Августовского канала, и увеличение сети велодорожек плюс восстановление старинного здания на центральной площади Гродно и создание на его базе туристического объекта.

Наблюдая за тем, как расцветает областной центр и его окрестности благодаря своеобразному импульсу, передаваемому безвизовыми туристами, в Гродненском облисполкоме лелеют идею создания своеобразного «золотого кольца». Хотелось бы, чтобы в свободном доступе для иностранцев оказались достопримечательности Щучинского, Лидского, Новогрудского и Кореличского районов. Сейчас область готовится внести соответствующее предложение для рассмотрения на уровне руководства страны.

charovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter