Рыцари чистых талонов

ГАИ Брестчины «охотилась» на самых безупречных водителей
ГАИ Брестчины «охотилась» на самых безупречных водителей

Кто они, самые дисциплинированные водители и существует ли идеальный автолюбитель на самом деле? По мнению автоинспекторов, джентльменский набор такого «супермена» должен быть таким: водительский стаж — минимум 20 лет, чистый, без отметок талон и безаварийная езда на протяжении последних десяти лет. Такие люди достойны награды! Поэтому сотрудники ГАИ УВД Брестского облисполкома закупили призы и отправились в конце минувшей недели на самый оживленный перекресток Бреста — улиц Машерова и Пионерской — поощрять дисциплинированных участников дорожного движения. Однако найти их оказалось непросто. Чтобы вручить призы, на перекрестке милиционерам пришлось стоять не один час.

«Одну машину тормознули, вторую... И только водитель третьей легковушки оказался с соответствующим стажем вождения и чистым талоном, он заверил нас, что правил никогда не нарушал», — рассказал мне старший инспектор ГАИ УВД Брестского облисполкома Владимир Сорока.

Когда же проверили через базу данных, оказалось: водитель не совсем честен. В 2005 году он совершил ДТП, а до того дважды привлекался к административной ответственности — штрафовали за лихую езду. За обман пожурили да отпустили.

И лишь с шестым автомобилем повезло: за рулем ГАЗ–53 сидел профессионал, стаж вождения — 23 года. Правила не нарушает и знает назубок. На «контрольный» вопрос инспектора Николай Козак ответил без запинки. Ему первому и вручили автокосметику и фликер–браслет. Следующим награжденным стал начальник гаража Брестской облбольницы Василий Кравчук.

— Нам пришлось остановить более 200 автомобилей, чтобы вручить 40 призов. Среди автолюбителей дисциплинированных было немного, в основном подарки достались профессионалам, — рассказал Владимир Сорока.

Акцию ГАИ все без исключения водители восприняли положительно. Правда, многие поначалу недоумевали, с чего бы это автоинспекторы проявляют интерес к их водительскому прошлому, и готовились заплатить штраф.

Фото предоставлено ГАИ УВД Брестского облисполкома.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter