«Рысачка» Нина

Нину Ивановну Кузнецову я увидела в Музее партизанской славы Дрогичинского района. Это любимое место встреч ветеранов Дрогичина, где их всегда радушно принимает директор музея подполковник в отставке Сергей Граник...

Нину Ивановну Кузнецову я увидела в Музее партизанской славы Дрогичинского района. Это любимое место встреч ветеранов Дрогичина, где их всегда радушно принимает директор музея подполковник в отставке Сергей Граник.


— Это мой комсомольский билет, — Нина Ивановна с гордостью показывает мне музейный экспонат за стеклом. Бывшей партизанке трудно дать 86 лет: голос звонкий, глаза искрятся. Не зря партизаны называли ее Рысачкой — за энергичность и за то, что могла пойти в разведку непроходимым лесом или болотом, где партизанам на лошадях не было хода.


— 1943 год был, март. Число не помню. А все остальное осталось в памяти — какая погода была, какое небо... Ведь в этот день, считай, второй раз на свет родилась. Поручил мне командир отряда отнести 2 тысячи патронов в дот комвзвода Николая Удодова. Шел бой на Днепровско–Бугском канале. На одной стороне были немцы, а мы, партизаны отряда им. Калинина бригады им. Молотова, — на другой стороне, в дотах. Я уже собралась идти, а меня товарищи останавливают: «Подожди, самолет немецкий летит, разведка». А я ждать — ни в какую! Мне ведь командир сказал: «Срочно!» Приказ надо выполнять. Только вышла, как самолет сбросил бомбу. Она упала рядом со мной и... не разорвалась. Чудо? По–другому не скажу. Патроны я донесла...


Кстати, в тот счастливый день фамилия у Нины Ивановны была Хилько. Кузнецовой она стала чуть позже. Любовь нашла в своем партизанском отряде имени Калинина. Вышла замуж за начальника разведки Анатолия Ивановича Кузнецова, с которым прожила самые счастливые годы.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter