Рысь с родословной кролика

На меховых базарах нужен глаз да глаз, иначе можно купить дорого дешевую шубу
Мода меняет фасон шуб, манто и дубленок, но неизменным остается стремление нечистых на руку производителей подделать ценный мех. Помогают им в этом и современные технологии. Сырье стригут и выщипывают, обрабатывают лазером. О том, что из шкурки кота можно сделать “белку”, заявлял еще булгаковский Шариков. И сегодня встречаются те, кто не прочь заработать, выдавая кролика за норку или шиншиллу.


Одна моя знакомая готова экономить на всем подряд, лишь бы ежегодно пополнять коллекцию нарядов из меха. Такая шубомания ни к чему хорошему не привела. Достав накануне сезона холодов из шкафа свою любимую жилетку из чернобурки, женщина пришла в ужас. Ворс пожелтел и начал осыпаться клочьями.

— Что же за зверя мне подсунули на рынке? — сокрушалась Татьяна.— Продавец утверждал, что это лиса!

— Тебя обманули и дали лучший мех, это явно шанхайский барс! — съязвил муж, перефразировав слова Остапа Бендера. — Возьми и перекрась его, будет очередная обновка...

Узнать, как это делается, можно в интернете. Доморощенные скорняки щедро делятся своими секретами. К примеру, с помощью нехитрого коктейля из соли, аммиака и средства для мытья посуды можно даже собачий мех выдать за песцовый или лисий. 

Однако прибегать к сомнительным советам — только рисковать здоровьем. Если с помощью подобных манипуляций и удастся достичь некоторого сходства шкуры несчастного домашнего зверя с благородным руном, то вряд ли в “обманке” непонятного происхождения захочется появиться на людях.

О том, что у покупателей нередко возникают претензии к такого рода товару, рассказали юристы Белорусского общества защиты потребителей и припомнили недавний случай.


Выложив на рынке круглую сумму за полушубок из цельных норок, дома покупательница решила тщательнее осмотреть обновку. Отпоров подкладку, сделала неприятное открытие: то, что называлось “спинками”, оказалось мастерски состроченными мелкими лоскутками меха. Хорошо еще, что с момента покупки прошло немного времени и была возможность вернуть подделку продавцу. Хуже, когда такую вот обновку к зиме вы приобрели на “кочующей” ярмарке. Кому в случае брака предъявлять претензии, если коробейник каждую неделю переезжает со своим пушистым товаром из одного города в другой?

Как-то, решив прицениться, я заглянула на меховой базар, который проходил в минском ДК железнодорожников. Продавцы позиционировали свой товар как распродажный, поэтому и цену просили небольшую: норковый полушубок предлагали за 9 миллионов рублей. Такой же наряд из цигейки можно было подыскать и за 3 миллиона. Вот только опознавательных знаков в виде этикетки и маркировки на некоторых экземплярах не было. Гарантии качества — лишь со слов продавца. Кто его знает, что в такой ситуации могут подсунуть? Не исключено, что бюджетная норка вчера еще мяукала.

Если же кто-то предлагает меховые изделия хорошего качества, то и заплатить за них придется немало. К примеру, на одной из недавних выставок-продаж цены на норковые полушубки варьировались от 29 до 36 миллионов рублей, на цигейковые — от 6 до 12 миллионов, на кроличьи — от 3 миллионов. В очереди за такими покупками посетители не выстраивались, хотя желающих примерить роскошный зимний наряд было немало.

Расценки в отделе мехов минского ЦУМа примерно такие же, как и на выставке. Рекордсменом оказался соболий полушубок, стоивший, как новый автомобиль, 150 миллионов рублей.

— Как вы думаете, к весне девятизначное число уменьшится? — поинтересовалась одна из покупательниц.

— Разве что после 1 июля, когда будет деноминация и отнимут четыре ноля, — пошутила продавец.

Эксперты по качеству меха советуют: если уж решаетесь на дорогую покупку, то, как говорится, сто раз отмерьте.

— Не стоит покупать такие вещи в сомнительных местах — на квартирах, с рук, на стихийных рынках, — предупреждает начальник отдела качества Витебского мехового комбината Ирина Протасова. Лучше совершайте покупку в специализированных салонах и отделах магазинов. Внимательно прочитайте этикетку. На ней обязательно должны быть указаны наименование изделия, производитель, его адрес. Уважающие себя производители, особенно давно зарекомендовавшие себя на рынке, дают гарантию на товар, на него всегда есть декларация соответствия.

Ловкачей, желающих нажиться на обмане и подделке, немало и на заграничных меховых базарах. Специалист привела пример из личного опыта. В одном из турецких торговых центров, куда обычно туристов привозят на шопинг, торговец за 20 тысяч долларов предложил ей шубку из рыси. Однако он не знал, с кем имеет дело.

— Несложно было определить, что под видом ценного меха мне пытаются продать крашеного “под рысь” кролика, — вспоминает Ирина Олеговна и рекомендует: — Выбирая вещь из меха, не только присмотритесь, но и принюхайтесь. На качественном меховом изделии, как правило, подкладка не будет наглухо пришита — честный производитель не боится продемонстрировать товар с изнанки. Не должно быть настораживающих “химических” запахов.

zaxarova@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter