Рынок подсчитывает потери

Напряженная ситуация на Крымском полуострове негативно отражается на экономике России и Украины

Напряженная ситуация на Крымском полуострове негативно отражается на экономике России и Украины

По подсчетам инвесторов, украинские события вычли из экономики России за один только день 72 миллиарда долларов — это больше, чем было затрачено на Олимпиаду в Сочи. Около 10 миллиардов долларов было потрачено российским Центробанком на поддержку курса национальной валюты. Инвесторы тут же засобирали чемоданы, что вызвало едва ли не обвал на фондовом рынке и резкое снижение стоимости акций российских предприятий.

Впрочем, многие эксперты говорят, что основные причины российского “кризиса” лежат все же вне политической сферы. “На самом деле это ожидаемое падение рубля, — сообщил в интервью Русской службе Би-би-си директор Института стратегического анализа компании “Финансовые и бухгалтерские консультанты” Игорь Николаев. —  Были бы последние события с Украиной или не было бы их, все равно рубль бы падал. Для ослабления рубля есть фундаментальные причины — это макроэкономическая слабость России. Чистый отток капитала в одном только январе — около 17 млрд долларов, и это фактически годовой ориентир. Очевидно, что при обострении геополитической ситуации рубль как потенциально слабая валюта падает еще быстрее. Это мы сейчас и наблюдаем”.

К слову, украинская гривна тоже переживает не лучшие времена: с начала года она упала более чем на 20 процентов по отношению к доллару. В красной зоне пребывает и фондовый рынок: только за первые минуты торгов в понедельник котировки акций украинских компаний подешевели сразу на 11,3 процента.

Cейчас главный вопрос для всех — чего ждать дальше. “На мой взгляд, в ближайшие несколько месяцев ожидается дальнейшее ослабление украинской гривны по отношению к остальным иностранным валютам. Надеюсь, однако, что удастся избежать таких темпов девальвации, какие мы видели в последние месяцы, — отметил в беседе с корреспондентом “НГ” аналитик исследовательской группы BusinessForecast.by Александр Муха. — В отношении российского рубля, я думаю, сейчас отмечается определенный “перелет” к основным иностранным валютам и в текущей динамике обменного курса российской валюты наблюдается довольно серьезная спекулятивная составляющая”. По мнению эксперта, по мере снижения напряженности вокруг ситуации на Крымском полуострове можно ожидать стабилизации на украинском и российском валютном рынке, что будет связано со снижением давления на обменный курс национальных валют. “Не исключено некоторое укрепление российского рубля в краткосрочной перспективе, тем более что сейчас к его снижению во многом привели действия спекулянтов, — продолжает Александр Муха. — В среднесрочном периоде продолжится снижение российского рубля с целью поддержки экспортеров и компенсации снижения ввозных ставок таможенных пошлин в рамках присоединения России к ВТО”. При этом украинские события отразились и на других рынках. Подорожали углеводороды. И это не случайно: почти четверть газа, потребляемого в ЕС, поставляется из России.

Cитуация на финансовых рынках России и Украины немало тревожит Беларусь — как-никак, это наши крупнейшие экономические партнеры. Доля Украины в общем товарообороте Беларуси по итогам прошлого года составила немногим более 7 процентов, России — 49,1 процента. “Девальвация российского рубля и украинской гривны может привести к определенному снижению объемов экспорта белорусских товаров и услуг в Россию и Украину в текущем году, — прокомментировал ситуацию Александр Муха. — В то же время для белорусских предприятий подешевеет импорт товаров и услуг (включая товары инвестиционного назначения), расчеты по которым осуществляются в российских рублях. Кроме того, на фоне девальвации российской валюты снижается долговая нагрузка резидентов Беларуси, связанная с погашением и обслуживанием кредитов и займов, номинированных в российских рублях”.

Помимо этого сокращение украинских поставок в Россию, например, по части продовольствия, может быть компенсировано импортом, в том числе из Беларуси. Впрочем, все экономические выгоды или потери меркнут по сравнению с тем, что в украинский кризис вовлекается все больше сторон и негативные экономические явления перебрасываются из одной страны в другую.

Валерия АЛЕКСАНДРОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter