Рынок недвижимости ожидает перемен

Информация из Министерства юстиции не на шутку взбудоражила профессиональное сообщество риэлтеров...

Информация из Министерства юстиции не на шутку взбудоражила профессиональное сообщество риэлтеров. Напомним, что пресс–служба и официальный сайт Минюста на днях сообщили о предстоящих изменениях в законодательстве, регулирующем деятельность риэлтерских организаций. Для обсуждения и выработки этих изменений уже сформирована межведомственная рабочая группа. С целью изучения ситуации на рынке недвижимости запрошены мнения Комитета госконтроля, Госкомимущества, Министерства по налогам и сборам, Минфина, МВД.


Был очерчен круг основных проблем: определение стоимости риэлтерских услуг, страховые выплаты клиентам, порядок размещения рекламы объектов недвижимости, доступ агентств к информационным ресурсам. Называлась и причина перемен: пресечение махинаций, недобросовестной деятельности агентств и риэлтеров. Иначе говоря, главным предметом заботы предстал клиент — как и должно быть на любом цивилизованном рынке.


Но в прессе тут же появились тревожные и даже панические комментарии. Дескать, риэлтерская деятельность и без того жестко регламентирована, очередное закручивание гаек повредит и агентствам, и клиентам. Динамичный рынок недвижимости, мол, требует принятия быстрых решений: усложнение бюрократических процедур ухудшит и качество услуг. Впрочем, не будем повторять домыслы и тем более нелепые подозрения относительно намерений Минюста. Перемены инициируют... сами участники рынка.


Председатель совета общественного объединения Белорусская ассоциация «Недвижимость» Николай Простолупов сказал корреспонденту «СБ» буквально следующее:


«Это была инициатива не Минюста, а бизнес–сообщества в лице ассоциации недвижимости. Два месяца назад мы направили письмо в адрес Администрации Президента. Письмо обстоятельное, с расчетами и обоснованиями. Мы попытались обозначить проблемы рынка и показать, что теряют граждане и государство от его несовершенства. Мы и просили создать рабочую группу для обсуждения этих проблем. Инициатива была поддержана».


Н.Простолупов предпочел не комментировать «болевые точки», которых выделено 8 и которые еще лишь подлежат обсуждению. Среди них, например, проблема социальной несправедливости: сейчас состоятельным клиентам услуги риэлтеров обходятся дешевле, чем людям небогатым. В рабочей группе, по словам Н.Простолупова, собрались профессионалы. Им, очевидно, потребуется несколько заседаний, чтобы уже в конце сентября представить свои предложения. Подождем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter