Рынок на обочине

По инициативе ГАИ стихийная торговля на Минщине принимает цивилизованные формы
По инициативе ГАИ стихийная торговля на Минщине принимает цивилизованные формы

Возвращаясь из очередной служебной поездки по шоссе М5 Минск — Гомель, мы с фотокором вблизи деревни Дукора Пуховичского района увидели следующую картину: сотрудник ГАИ в фуражке со светоотражающими полосками беседовал с бабушкой, перед которой стояли 5–литровые ведерки с огурцами и черной смородиной. Необычность ситуации заключалась в том, что ведра стояли не на земле, а на столе под навесом из свежеоструганных досок. На обычный кемпинг это мало походило (рядом расположено кафе), никаких сопутствующих месту отдыха удобств и строений здесь не наблюдалось.

Мы притормозили.

— Установка таких навесов — нормальная современная практика, — говорит заместитель начальника ГАИ Пуховичского РОВД Валерий Путько (именно его мы заметили из машины). — По всей трассе Минск — Гомель по нашей инициативе оборудованы вот эти навесы для местных жителей, желающих торговать овощами со своих огородов или грибами, собранными в лесу.

Ольга Ивановна (на снимке) живет в трех километрах от оживленного шоссе, но с наступлением лета регулярно приходит сюда, на тачке привозит ведра с теми дарами, что Бог послал на ее огород. Живет одна, трое сыновей из деревни переехали в Минск. От торговли на дороге прибавка к пенсии получается весьма ощутимая.

— Учора одна женщина адразу чатыры ведра смородины купила, — с удовольствием вспоминает пенсионерка. — По шесть тысяч за ведро!

Вот так и выходит: и местным жителям – прибавка к пенсии, и на дороге порядок. Взаимовыгодная инициатива ГАИ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter