Рынок должен быть честным

В Минске обсудили проект антимонопольного закона для ЕЭП

В Минске обсудили аспекты формирования антимонопольного законодательства в рамках ЕЭП

Научно-практическая конференция, которую организовывала Евразийская экономическая комиссия, собрала более сотни участников — представителей госорганов, научных кругов и предпринимательства, руководителей интеграционных объединений. Главной темой стало обсуждение модельного закона о конкуренции стран ЕЭП, который вскоре должен будет в формате наднационального законодательства регулировать отношения в антимонопольной сфере трех стран.

Пока же проект модельного закона, подготовленный при координации ЕЭК, проходит активную стадию обсуждения в странах Таможенного союза. Аналогичные конференции уже прошли в России и Казахстане.

Как рассказал член Совета Евразийской экономической комиссии, председатель правления Банка развития Сергей Румас, документ был подготовлен на основе передовой международной практики, в том числе опыта стран ЕЭП, Евросоюза, ЮНКТАД и других международных организаций. И впервые в практике законотворческой деятельности этот документ проходит такое детальное обсуждение на многих уровнях. Его обсуждают как госорганы, так и научные, трудовые и общественные организации, бизнес. «Такой подход позволит сбалансировать и учесть интересы всех экономических субъектов», — объяснил в ходе доклада на конференции Сергей Румас.

Министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Нурлан Алдабергенов уверен: закон может быть принят уже в нынешнем году. «Кроме того, предстоит подписание соглашения сторон, определяющего порядок защиты конфиденциальной информации, ответственность за ее разглашение. Также должны быть приняты решения глав государств о передаче ЕЭК полномочий по контролю за соблюдением субъектами хозяйствования единых правил конкуренции», — пояснил чиновник.

Как сообщалось ранее, в законе комплексно регулируются все отношения, возникающие на конкурентных рынках и способствующие развитию и защите конкуренции. В нем не только детально регламентируются запрещающие действия, ограничивающие конкуренцию, но и проводится описание не нарушающих конкуренцию действий. Устанавливаются принципы работы антимонопольного органа. В качестве передовой практики в проекте модельного закона сохраняются положения о том, что действия по ограничению конкуренции не допускаются как со стороны хозяйствующих субъектов, так и со стороны госорганов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter