Рыночные отношения дружбе помогают

Накануне Дня России Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Александр СУРИКОВ встретился с журналистами и ответил на вопросы, касающиеся конечно же в основном взаимоотношения наших стран.
О России
— Изменившийся политический строй страны заставил нас жить по-новому. Были крушения, неудачи, почти полноценная гражданская война на Северном Кавказе. Но по итогам первого квартала средняя зарплата в нашей стране составила почти 500 долларов. Я уверен, что Россия прошла самый сложный этап, но впереди годы напряженной работы, — считает Александр Суриков.
О дружбе
— Судить о дружбе надо по данным статистики, — прокомментировал посол данные аналитического центра Юрия Левады. Напомним, что в мае Левада-центр опубликовал рейтинг дружественных и недружественных государств по отношению к России. Беларусь впервые уступила безоговорочное первое «дружеское» место Казахстану и даже появилась на последних строчках в списке недругов.
А статистика такова: в прошлом году товарооборот между Россией и Беларусью достиг 20 млрд долларов, а в этом году ожидается на уровне 23—24 млрд.
— До этих цифр российско-казахстанским отношениям пока далеко, как и до российско-белорусского уровня интеграции, — считает Александр Суриков.
О Конституционном
акте
— Проект Конституционного акта Союзного государства Беларуси и России давно готов, но он вызывает сомнения как политического, так и экономического плана у обеих сторон, — заявил Александр Суриков.
Поясним, что проблемы политического плана связаны с вопросом формирования законодательной власти, а экономического — с реализацией заложенных в документе положений об условиях конкурентоспособной экономики. Чтобы снять разногласия между обеими сторонами, посол предложил создать рабочую группу.
— Это позволит объяснить, чего мы хотим от Беларуси и что Беларусь хочет от нас, откровенно поговорить об имеющихся во взаимоотношениях проблемах и в конечном итоге повысить эффективность строительства Союзного государства.
О нефти
— Мы не видим никаких барьеров, которые бы мешали Беларуси искать возможности диверсификации поставок нефти. Наши компании тоже давно работают, например, в Венесуэле, — рассказал посол. — Нефть является и еще на долгое время останется дефицитным товаром. В то же время реализация нефтяных проектов требует времени и гигантских капитальных вложений. При этом речь уже идет о мировых ценах. В случае же с Россией для Беларуси мировые цены отсутствуют по причине отсутствия таможенных пошлин.
Не закрыт в связи с этим и вопрос о добыче белорусскими компаниями российской нефти. «Но только через конкурс», — отметил Александр Суриков.
О газе
Газовое соглашение успешно реализуется, рассказал Александр Суриков. Следующее собрание акционеров пройдет уже в рамках совместного предприятия Газпром и Белтрансгаз — недавно российская компания выкупила первый пакет акций Белтрансгаза (12,5 процента) за 625 млн долларов.
Возвращаясь же к истории конфликта, посол напомнил о переходе двух стран на конкурентоспособные рыночные отношения, без «непонятных субсидий и преференций».
— В соответствии с соглашением Беларусь в первом полугодии платит 55 долларов за тысячу кубометров газа, а с начала второго полугодия начнется возврат долга, — рассказал посол РФ.
О кредите
Российским бюджетом заложена сумма кредитов на пространстве СНГ в размере 900 млн. долларов. Что касается Беларуси, то речь идет о выделении стабилизационного кредита в сумме 1,5 млрд долларов.
— Вероятно, кредит будет предоставлен траншами по 300 или 500 млн, — предположил Александр Суриков. — Этот вопрос обсуждается министерствами финансов двух стран. Думаю, они близки к достижению договоренности.
Об инвестициях
Александр Суриков прогнозирует рост российских инвестиций в экономику Беларуси — российские компании ждут соответствующих решений белорусских властей. Российский бизнес особенно привлекает нефтеперерабатывающий комплекс. Пока же продолжается активный приток российского капитала в банковскую сферу Беларуси.
— Российский Внешэкономбанк уже выкупил контрольный пакет Белвнешэкономбанка, на стадии завершения сделка по выкупу контрольного пакета акций Славнефтебанка российским Внешторгбанком. Ведут переговоры и другие банки, — рассказал посол.
О конфетах
Кондитерский скандал, разгоревшийся в ноябре прошлого года по поводу прав на товарные марки, затихает.
— Российские кондитерские структуры хотят стать совладельцами белорусских кондитерских предприятий путем покупки доли частников, не претендуя на госпакет, — пояснил Александр Суриков.
Россияне также намерены инвестировать средства в развитие и переоснащение белорусских предприятий и стать их дилерами на российском рынке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter