Рыночная экономика и социальная ответственность

Александр Лукашенко встретился со студентами и преподавателями вузов Могилевщины

Президент Александр Лукашенко встретился со студентами и профессорско-преподавательским составом вузов Могилевской области.

Пообщаться с главой государства, послушать его доклад «Эволюция белорусской модели экономического развития», лично задать интересующие вопросы в Могилевском государственном университете имени А.А. Кулешова собрались также студенты и преподаватели Могилевского государственного университета продовольствия, Белорусско-Российского университета, Белорусской государственной сельхозакадемии.

Начиная встречу, Президент пообещал искренне и откровенно рассказать о плюсах и минусах социально-экономической политики государства, подчеркнув, что нашей стране необходим динамичный прорыв в развитии по всем направлениям. А его основой должны стать либерализация экономики, инновации, социальная ответственность и деловая инициатива. И в этом смысле для молодых и образованных людей открываются большие перспективы.

Эволюция – процесс непрерывный

Александр Лукашенко подробно остановился на трех этапах развития белорусской экономической модели, показал логику действий государства, объяснил, как вырабатывались стратегия и тактика развития, какие задачи приходилось решать и с какими трудностями сталкиваться и почему прежде страна не привлекала иностранные кредиты. Зато сейчас многие критикуют власть за внешние заимствования. Когда же мы были не правы: тогда или сейчас?

На самом деле никакого противоречия здесь нет, уверен Президент.

«10 лет назад рекомендации МВФ были связаны с тем, чтобы мы быстрее распродали всю государственную собственность — это ведь суперлиберальная организация, которая контролируется США. Тогда нам подбрасывали ту идеологию, от которой мы ушли. Но в этот раз они пришли к нам и, прежде чем выделить кредиты, детально изучили страну и увидели, что теперь они имеют дело с совершенно иным государством. И они уже нам неприемлемые требования не предъявляли», — пояснил он.

Правда, замораживание роста зарплат и стипендий было одним из условий МВФ. Однако уже в ближайшее время данные на Всебелорусском народном собрании социальные обещания будут выполнены, и последствия кризиса не станут тому помехой, пообещал глава государства.

Он уверен, что сегодня необходимо быстро и адекватно реагировать на вызовы времени, нужен динамичный прорыв в развитии страны по всем направлениям. 

Условия роста

Для того чтобы вывести нашу страну на новый качественный этап развития, необходимо выполнение нескольких составляющих, считает Александр Лукашенко.

Во-первых, структурная перестройка экономики, повышающая доли отраслей, производящих продукцию с высокой добавленной стоимостью, использование инноваций и современных технологий. Необходимо создавать и выводить на мировой рынок принципиально новые виды товаров и услуг. При этом главное место отводится экономике знаний.

Во-вторых, повышение качества экономического роста за счет модернизации основных средств и экономических отношений, увеличения конкурентоспособности и эффективности экономики.

В-третьих, либерализация экономики, раскрепощение творческой и предпринимательской инициатив. В ближайшие годы Беларусь должна войти в первую тридцатку стран с наиболее благоприятными условиями для развития бизнеса.

В то же время в вопросах приватизации госсобственности позиция государства остается прежней: есть смысл продавать только то, чем государство не может управлять эффективно, или то, в управлении чем на данном этапе у него отпала необходимость. Продавать дорого, открыто, честно и прозрачно ответственному собственнику, имеющему солидную репутацию. 

Пророссийские настроения

Александр Лукашенко отметил, что Беларусь готова отдать контрольный пакет акций «Белтрансгаза», но только в случае, если цена на газ для нашей страны будет равна российской.

Александр Лукашенко напомнил, что в свое время были подписаны договоры о Союзном государстве, которые для двух стран стали законами. Одним из таких законов были равные условия для всех субъектов хозяйствования. Однако Россия в одностороннем порядке вышла из этого соглашения.

«Нет более пророссийского человека, чем стоящий перед вами Президент, но если нас будут так наклонять братья-россияне, мы уйдем от этой зависимости. Нас все равно на колени поставить нельзя. И это не потому, что я неуступчив, характер у меня плохой, — за мной 10 миллионов человек», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Ускоренная информатизация

Президент считает необходимым максимально использовать Интернет на службе государству.

«Пока наш Интернет работает через Москву и другие страны. Я хочу, чтобы это было здесь, в Беларуси. Мы — транзитная страна, мы можем оказывать услуги на сотни миллионов долларов, в том числе и в Интернете», — считает он.

В перспективе в Беларуси будет создано не только электронное правительство, но и то, что в мире называется электронным государством, где все административные и бизнес-процессы завязаны в единую сеть.

Социальная направленность ревизии не подлежит

Александр Лукашенко напомнил, что еще в начале президентства поставил задачу построить рыночную экономику, сохранив социальные гарантии. Экономическое развитие страны не должно идти в ущерб простым гражданам.

Он подтвердил, что в стране и впредь будет делаться все, чтобы сохранить высокий уровень образования и охраны здоровья.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter