В брестском микрорайоне Ковалево под угрозой уникальная экосистема

Рынки и гнезда

В брестском микрорайоне Ковалево десятилетиями складывалась уникальная экосистема. Небольшой водоем, что в городских границах, стал настоящим домом почти для пяти тысяч птиц. Многие их виды занесены в Красную книгу, охраняются некоторые согласно международным положениям. Сегодня здешнее биоразнообразие под угрозой: бульдозеры наступают на место гнездования редких птиц. Так чья же стройка победит?


Фото автора

Лучший вид на небольшое заболоченное озеро открывается с шестиполосной улицы Октябрьской Революции, что идет вдоль гребного канала. На солнце блестит мелкая рябь, на ветру качается густая высокая трава, белыми волнами то и дело в воздух взмывают стаи чаек. Когда спускаешься ближе к зарослям, словно попадаешь в другой мир. Шум автомобилей отступает, а уши буквально атакует громкий крик пернатых. Одним словом, птичий базар в одном из крупнейших микрорайонов города.

Уникальность этого места не вызывает сомнений у Тимофея Пико, специалиста по природоохранным вопросам общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны». В городе редко встречаются такие водно-болотные экосистемы, биоразнообразие которых хотя бы немного напоминало окрестности брестского гребного канала. Сегодня это настоящий дом более чем для пяти тысяч птиц. Здесь обитают свыше 500 пар озерных чаек, малые крачки, чибисы, кряквы, камышницы и многие другие виды. Но рядом с водоемом идет строительство: рынок по соседству расширяется, к нему прокладывают новые подъездные пути, готовится площадка для нового жилого района, а тяжелая техника продвигается все ближе к озеру. И происходит это в период активного гнездования птиц.

Проблеме не первый год. Строительные работы начались здесь еще в 2012-м. Тогда городские власти решили застроить пустырь, и болотистое место стали засыпать песком. В ОО «АПБ» к ситуации отнеслись с пониманием: город растет, и столь обширные территории в его границах пустовать не могут. Но тогда же активисты предприняли попытку спасти биоразнообразие города. Ведь было бы варварством просто засыпать еще не вылупившееся потомство чаек и других видов птиц. И город пошел навстречу — работы приостанавливали на время активного гнездования птиц. 

Так продолжалось вплоть до этой весны, пока стройка не стала вновь набирать обороты и наступать на среду их обитания. Сейчас период гнездования в самом разгаре, и продлится он до конца июля. Однако сегодня здесь работает тяжелая техника — болото продолжают засыпать грунтом. Тимофей Пико подчеркивает, что это противоречит принципам охраны окружающей среды, которые оговорены в Законе «О животном мире»: если хозяйственная или иная деятельность оказывает вредное воздействие на объекты животного мира и среду их обитания, она должна быть ограничена или запрещена. Но фактически местообитание птиц уничтожается, при том что провести работы можно было и раньше. Например, в период с сентября прошлого года до марта нынешнего, пока не начался сезон размножения птиц. 

В ОО «АПБ» считают, что на данный момент ситуация не слишком критическая. Но она может ухудшиться. Чем дальше продвинутся машины, тем больше будет жертв среди птиц. Они уже теперь ведут себя очень беспокойно, что мешает нормальному высиживанию. Дабы избежать ненужных жертв среди них, активисты направили обращение в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также главе Брестского облисполкома Анатолию Лису.

Копию этого письма недавно получили и в брестском СУ № 158. Именно эта организация ведет работы в Ковалево. Начальник строительного управления Игорь Кулинич рассказывает, что информация принята к сведению. И хоть строительство продолжается, техника работает на сухих местах пустыря, где нет птичьих гнезд. Начальник СУ № 158 заверяет: таким же образом работы будут вести вплоть до начала августа. Как только птенцы покинут место обитания, грунт станут насыпать уже на заболоченные участки. 

Словом, и уникальной экосистеме в границах Бреста, и ее обитателям надеяться больше не на что. Вернувшиеся следующей весной птицы, скорее всего, просто не найдут своего дома. А Брест лишится необычного зеленого уголка. Главный архитектор города Николай Власюк признается: он за сохранение водоемов, которые могли бы стать изюминкой новых городских кварталов. Но повернуть ситуацию вспять уже невозможно. Ведь застроить эту территорию решили еще несколько лет назад. Проект жилого микрорайона с домами для многодетных семей и социальными квартирами прошел экспертизу в 2014-м. Одобрили его и экологи. Но если бы водоемам придали особый статус, строители не имели бы права их засыпать. А так как для их охраны ничего не сделано, участок в пойме реки Мухавец вскоре может стать площадкой для новых домов.

artem.kirjanov@gmail.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter