Сотни мигрантов пошли на штурм границ Греции и Македонии

Рычание ягнят

Время благостных картинок на границах ЕС, где беженцев встречали с распростертыми объятиями, закончилось. «Режиссер» поменял правила игры, повернув мигрантский поток вспять, и мигранты показали зубы. Сотни томящихся на границе Греции и Македонии искателей легкой жизни в Евросоюзе пошли на штурм пограничных ограждений. Бесстрастная камера тележурналистов фиксирует среди штурмующих в основном молодых бородатых мужчин. И теперь они уже не изображают смиренных просителей — они громко требуют, они кричат, что Европа им должна... Впервые в сторону Запада, в сторону полицейских, охраняющих границы, полетели камни.


Это опасный симптом, так как сегодня у Запада нет политической воли поставить смутьянов на место. Чтобы унять пыл мигрантов, пытающихся прорваться через пропускные пункты, македонская полиция, конечно, применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Но тут же в их сторону посыпались стандартные обвинения со стороны правозащитников и других благотворителей.

Теперь, вместо того чтобы налаживать нормальный процесс охраны границ, сотрудники правоохранительных органов вынуждены вновь отбиваться — теперь уже от нападок СМИ. Те с подачи правозащитных организаций утверждают, что при подавлении беспорядков македонская полиция использовала пластиковые пули.


В то же время македонская полиция утверждает, что слезоточивый газ, который вызвал повреждения дыхательных органов у нескольких мигрантов, был пущен со стороны греческой полиции.

В районе города Идомени, где расположен один из лагерей для мигрантов, скопилось более 11 тысяч беженцев. В конце марта, после сделки Евросоюза с Турцией, греческие власти начали вывоз беженцев отсюда, что и спровоцировало бунт. «Евроньюс» процитировал характерное высказывание одного из бунтовщиков, который заявил, что они готовы прорваться в Евросоюз любой ценой. И добавил: «Хватит с нас всех этих европейских резолюций и женевских конференций!»

Трудно найти более точный вывод из всей этой затянувшейся истории. Жаль только, в Брюсселе предпочитают не слышать в нем ничем не скрываемую угрозу.

Иван СТЕБЛОВ.

Советская Белоруссия № 67 (24949). Вторник, 12 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter