Рыбный день

В стране может быть создано белорусско-латвийское рыбное СП

Белорусско-латвийское совместное предприятие по производству и переработке рыбы может быть создано в республике, передает Интерфакс-Запад. По словам заместителя министра сельского хозяйства Беларуси Леонида Маринича, такое предложение со стороны представителей латвийского бизнеса было внесено белорусской стороне в ходе состоявшихся в Риге Белорусско-Латвийского инвестиционного форума «Балтийский регион» и Национальной выставки республики в Латвии «Беларусь ЭКСПО-2010».

Специалист отмечает: белорусская сторона считает целесообразным создание производства замкнутого цикла. Кроме того, обсуждался вопрос о создании в Витебской области совместного предприятия по выпуску оборудования для переработки речной рыбы.

В целом, по словам представителя Минсельхозпрода, в портфеле инвестиционных предложений – 7 проектов на общую сумму до $ 100 миллионов.

Оценивая уровень развития торгового сотрудничества двух стран, Леонид Маринич констатировал: в текущем году произошло снижение объемов внешней торговли по сравнению с минувшим годом. В данной связи замминистра пояснил, что причиной этого являются жесткие требования, предъявляемые Латвией как членом ЕС к поставкам продовольствия. В то же время Беларусь планирует провести с Минсельхозпродом Латвии переговоры о сертификации белорусской продукции на соответствие европейским стандартам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter