Рыбный день

О сотрудничестве белорусской и украинской инспекций природоохранных служб

До недавнего времени на Днепре и Соже, разделенных белорусско–украинской границей, браконьеры ловко пользовались «размытой» гранью. А инспектора двух природоохранных служб, не имея права пересекать водный кордон, мало что могли поделать с нарушителями — договоренности о взаимопомощи не было. А как теперь?


Тесно общаться коллеги из двух стран начали после того, как состоялась встреча президентов Беларуси и Украины. По весне в Чернигове руководители инспекций наметили первые шаги сотрудничества. На минувшей неделе — в Гомеле — вернулись к отправной точке с оценкой промежуточных результатов. Оказалось, несмотря на короткое время, они очевидны.


Вот цифры. После совместного усиления контроля над приграничными реками количество нарушений правил рыболовства снизилось на 40 процентов. На 60 процентов — объем незаконно выловленной рыбы. Раньше как бывало? Видишь на противоположном берегу нарушителя, только фарами посветишь — тем и спугнешь. А сейчас инспектора налаживают систему обмена информацией. Заметил браконьера на той стороне или перебежчик пытается скрыться — сообщаешь коллегам.


Для двух природоохранных служб водная государственная граница и вправду категория размытая. Реки общие, и рыбу к своим берегам не привяжешь. А вот нагрузка на водные артерии приграничья ложится двойная. Если одна служба чуть ослабит контроль над сверхактивными ловцами, то чувствуют это обе части реки, в которых одинаково скудеют рыбные запасы. На их сохранение и нацелено взаимодействие. Причем не только через обмен оперативной информацией. Предлагаются и некоторые законодательные новации.


Начальник управления охраны водных живых ресурсов и регулирования рыболовства Государственного комитета рыбного хозяйства Украины Григорий Пуга обращает внимание на то, что в двух странах разные сроки запретов на лов, например, сома и щуки. Получается, когда в Беларуси ловить нельзя, у соседей — можно. Ясно, что рыба мигрирует и эта разница правил сказывается на ее запасах. Здесь, на мой взгляд, для пограничных рек следует принять белорусский вариант запрета лова, поскольку это более рациональный метод сохранения хищника.


Для того чтобы по–новому заработал механизм, украинской стороне предстоит принять несколько изменений в законах. И Г.Пуга уверен, что путь того стоит. Ответные шаги по унификации законодательства, не исключено, потребуются и от белорусских партнеров.


Начальник управления Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси Тамара Барсук вспомнила о вопросе разницы правил лова в местах зимовки рыбы. Дело в том, что с 1 октября по 15 апреля украинские правила запрещают такой лов и любителям, и промысловикам. У нас же запрет распространяется только на промысловиков. Это расхождение нуждается в более тщательном изучении.


Темы для диалога у природоохранных служб не иссякнут еще как минимум лет пять. Слишком долгим был период отстраненного сосуществования при единстве водных артерий. Даже детали нуждаются в унификации. Например, белорусские специалисты подметили, что в украинских правилах вес улова в отдельных случаях ограничен для рыбаков–любителей тремя килограммами, у нас — пятью. А их коллеги обратили внимание на жесткость санкций, применяемых в Беларуси к нарушителям правил рыболовства. Григорий Пуга посетовал на то, что в Украине штрафы мизерные. Значит, надо инициировать их повышение. Это уже вопрос к Киеву.


Есть наметки и на общую перспективу. Одним из совместных проектов может стать программа искусственного зарыбления пограничных Днепра и Сожа. Хорошая идея также возникла во время встречи...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter