Рыбка оказалась «золотой»

Лещ и два судака могут обойтись жителю Турова в Br 6,5 млн

Лещ и два судака могут обойтись жителю Турова в 6,5 миллиона рублей

До конца мая в Беларуси действует сезонный запрет на лов рыбы, однако это не останавливает браконьеров, которые во время половодья, наоборот, активизировались.

— Мы сталкиваемся с нарушителями буквально ежедневно, — говорит начальник Туровской межрайинспекции охраны животного и растительного мира Анатолий Маркевич. — На днях рейдовая бригада задержала на реке Припять туровчанина, который установил сети и незаконно добыл двух судаков и леща.

Нарушителю предстоит не только возместить ущерб в 1,5 млн. рублей, но и заплатить штраф, размер которого определит суд. А это ни много ни мало 10—50 базовых величин.

— В последнее время мы проводим большую профилактическую работу, — продолжает Анатолий Дмитриевич. — Часто выступаем в коллективах, на совещаниях в райисполкоме. Ощутимо помогает общественность. У нас круглосуточно работает телефон доверия, на который часто звонят жители региона. Помимо этого, постоянно проводим совместные рейды с сотрудниками Житковичского и Лельчицкого РОВД, арендаторами рыболовных угодий.

С начала года в Туровской межрайинспекции охраны животного и растительного мира зарегистрировано 33 нару-шения правил рыбной ловли, 12 из них совершено в апреле. Возбуждено 3 уголовных дела.

На снимке: браконьеры попались с поличным.

Фото: Виктор ВЕТКИН

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter