Рыбалка стоила внука

Пока дедушка следил за поплавком, его внук утонул в Днепре

В Днепре утонул девятилетний ребенок.

Несчастный случай произошел в Дубровенском районе Витебской области. Мальчик отправился на рыбалку с дедушкой, который так увлекся процессом, что перестал следить за ребенком. Когда же спохватился, внук барахтался в воде далеко от берега. Пожилой человек вызвал спасателей. Однако, когда эмчээсовцы и поисково-маневренная группа ОСВОДа прибыли, ребенок уже утонул.

— По данным на начало недели в республике погибли на воде 13 несовершеннолетних. Причем все трагедии произошли в период с мая по первые числа июня, — говорит ведущий специалист Белорусского республиканского общества спасания на водах Олег Борозна. — Как правило, ребята до 10 лет тонут из-за недосмотра родителей, а после 10 — в результате неправильного поведения на воде.

Специалист подчеркнул, что дети обязаны купаться только под присмотром родителей в отведенных и оборудованных для этого местах. Глубина воды должна составлять до 50 см для малышей и до метра — для подростков, чтобы дети уверенно чувствовали ногами дно. Минимальная температура в водоеме — 20 градусов. Непрерывно находиться в воде следует не более 15 минут. При купании можно пользоваться надувными кругами, нарукавниками. Ни в коем случае нельзя использовать обрезки бревен, палки или автомобильные камеры, так как именно они могут стать причиной трагедии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter