Стоит ли озера отдавать арендатору?

Рыбалка по правилам и без

Статья о конфликтной ситуации между рыбаками и новым арендатором озера Лукомльское в Новолукомле («Особенности платной рыбалки», «Р» за 4 февраля. — Авт.) вызвала шквал откликов. Дискуссии по поводу организации платной рыбалки из социальных сетей вылились на странички популярных сайтов. К обсуждению проблемы (а есть ли она на самом деле?) подключились сотни людей. Среди комментариев выделялись острые послания местных любителей-рыболовов. Общий их смысл: не трогайте наше озеро, пусть российский арендатор едет к себе домой, нечего на нашей земле делать и туристам-толстосумам, которых он собирается в будущем сюда приглашать. 


Понимаю, на форумы вышли те, кого решение о передаче озера в аренду задело за живое. Не зря в видеоролике со стихийного митинга экологи нашли немало знакомых лиц, которых регулярно штрафуют за браконьерство. Начальник управления Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Александр Драгун говорит, что озеро Лукомльское — зона особого внимания. И благодаря своим размерам, и по запасу имеющейся здесь рыбы. А потому тут постоянно проводятся рейды, на место выезжают сотрудники управления оперативного реагирования госинспекции, специалисты межрайонного и областного подразделений. Озеро специфично в том плане, что экологи вынуждены вести здесь борьбу с хорошо организованными группами браконьеров — с теми людьми, которые делают подпольный бизнес на рыбалке. Ежегодно инспектора задерживают тут десятки нарушителей и убеждены: надлежащая охрана озеру нужна давно. 

С этим выводом согласны не все. Читаю некоторые комментарии и складывается впечатление, что Новолукомль — какая-то отдельная страна, где слышать не слышали о необходимости повышения инвестиционной и туристической привлекательности края. О том, что озера и леса — всеобщее достояние, а не собственность тех, кто здесь живет. «Озеро — народное, а значит, наше!» — утверждают рыбаки и называют человека с казахской фамилией чужаком, требуют убраться восвояси. 

Откуда такие настроения, противоестественные для нашего гостеприимного народа? Кому-то наступили на больную мозоль? Отдельные «комментаторы», не боясь ответственности, практически напрямую угрожают арендатору: «Правильно, что собственную службу безопасности создает. Рыбаки — люди решительные, может новый хозяин и поплавать», «Я только сказал, что его тачка хорошо гореть будет», «Пойдет против людей — вся рыба пузом кверху», «Здоровее и дешевле ему будет съехать, а то рыбаки народ отчаянный», «Чужака — в три шеи!», «Кто его просит благоустраивать водоем?», «Прэч з нашай Радзімы!» Это лишь некоторые высказывания, которые, согласитесь, вполне подходят под определенные статьи Уголовного кодекса. Думаю, сотрудникам милиции есть на что обратить внимание. Особенно с учетом того, что кто-то уже от слов перешел к делу: на днях арендатор озера нашел у себя на калитке повешенного пса. Вот такой акт устрашения.


Да, пусть с обоснованностью заключения договора аренды и его законностью разбираются компетентные органы. И это, без сомнений, будет сделано. Но в любом случае надеяться на то, что Лукомльское останется таким же бесхозным, как ранее, уже не стоит. И криком здесь никак не поможешь. В одном из отзывов на статью его автор задается вопросом: зачем, мол, нам вообще арендаторы? И рассуждает: рыбку я ловил и ловить буду — она моя, народная. А вот на то, чтобы мусор убирать и зарыблять озеро, соответствующие службы есть. То есть ЖКХ, инспекция охраны природы и т.д. И как тут не спросить у комментатора: почему порядочные налогоплательщики, не увлеченные рыболовством, должны отчислять свои кровные на его приятное времяпрепровождение? Ведь работа названных выше служб, которые «обязаны» за просто так благоустраивать рай для рыбаков-любителей, оплачивается из бюджета, а значит, за наш с вами счет. Эгоизм? Чистейшей воды. Такой же эгоизм стоит и за превращенными в мусорку берегами, изрезанными колеями подъездами к воде, где автолюбители моют свой транспорт. Так, может быть, нужно радоваться тому, что у озера наконец-то будет хозяин? По крайней мере, известно, кому претензии предъявлять. 

Что касается «чужака», так, во-первых, никто из митингующих почему-то не захотел сам брать Лукомльское озеро в аренду, так же как и наводить там порядок на добровольных началах. А во-вторых, хотелось бы вспомнить историю. Полстолетия назад сюда, на пустырь, где ныне красуется молодой город, съехались первостроители Лукомльской ГРЭС. Из всех уголков тогдашнего Советского Союза. И работали вместе, не глядя на национальности, без разделения на «своих» и «чужих». И озера не делили. Сегодня Новолукомль по праву считается интернациональным, здесь живут представители 27 (!) национальностей, в том числе греки, болгары, корейцы, чехи, чеченцы, немцы, чуваши, финны, турки и даже марийцы. Горожане гордятся своей историей. Ценят обычаи и традиции, заложенные здесь уже несколькими поколениями энергетиков, искренне переживают за судьбу города. Вот только минувшим летом неизвестные посягнули на памятную плиту из гранита, установленную к 50-летию Новолукомля в честь его первостроителей. Вандалы разбили ее на три части. Тогда это событие взбудоражило общественность, горожане расценили хулиганскую выходку как осквернение памяти тех, кто стоял у истоков зарождения города. Может быть, и на сегодняшнюю борьбу с запрещенными приемами с арендатором, которая никак не прибавляет авторитета новолукомльчанам, тоже стоит взглянуть с этой точки зрения? И перейти при отстаивании своих интересов в сугубо законное русло?

a_veresk@mail.ru

P.S. Когда материал был подготовлен к печати, в пресс-службе УВД Витебского облисполкома сообщили: в Новолукомле работает специальная группа сотрудников Чашникского РОВД. По фактам нарушения законодательства, касающегося организации несанкционированных митингов, а также угроз в адрес арендатора, проводится проверка. Виновные лица будут установлены и привлечены к ответственности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter