Рыбаков: глубина переработки нефти в 2023 году составила почти 87%

Глубина переработки нефти в 2023 году составила почти 87%. Об этом на заседании совета концерна «Белнефтехим» рассказал председатель Андрей Рыбаков, сообщили в пресс-службе концерна. Об этом пишет БЕЛТА.


Участие в заседании принял заместитель премьер-министра Петр Пархомчик.

Выступая с основным докладом, Андрей Рыбаков отметил, что в 2023 году отраслью в целом выполнены производственные показатели и обеспечена ритмичная работа организаций. В частности, обеспечен рост объемов выпуска по всем основным видам деятельности и улучшены качественные показатели производства. Так, глубина переработки нефти в 2023 году составила почти 87% (в 2022 году – 85%). Благодаря применению методов интенсификации добычи нефти за счет наращивания бурения и повышения эффективности геолого-технических мероприятий, внедрению перспективных технологий, включающих многостадийный гидроразрыв пласта, кислотную обработку скважин, перевыполнен план по добыче нефти.

Производителями химической продукции также обеспечен рост объемов, в том числе по выпуску циклических углеводородов, серы, метанола, эмалей и лаков, полиамидов в первичных формах и других продуктов.

Кроме этого, в прошлом году было увеличено производство импортозамещающей продукции на 7,2% к уровню 2022 года, в том числе резиновых перчаток в 1,6 раза. «Достигнутые в минувшем году показатели позволили в полном объеме удовлетворить потребности внутреннего рынка в продуктах нефтепереработки, химии и нефтехимии», – отметил председатель.

Через сеть АЗС обеспечен рост на 2% поставок топлива и сжиженного газа на белорусский рынок. На 3% выросла доля внутреннего рынка, занимаемая белорусскими шинами, и составила почти 40%. Вдвое увеличен объем NPK-удобрений, отгруженных на внутренний рынок. В полном объеме удовлетворяются заявки торговых организаций страны по поставке минеральных удобрений в мелкой фасовке.

Также Андрей Рыбаков рассказал, что предприятия нефтехимической отрасли нарастили и экспорт продукции, выполнено большинство показателей по его диверсификации.

Председатель концерна поручил руководителям предприятий принять все возможные меры по безусловному выполнению целевых показателей, определенных на 2024 год.

Андрей Рыбаков напомнил, что в Беларуси начался Год качества, в отрасли разработан соответствующий план мероприятий. Работа по повышению качества охватывает практически все направления деятельности предприятий: от внедрения современных систем менеджмента и передовых техник качества, установления современных требований к выпускаемой продукции до повышения компетентности работников и стимулирования инициативы.

Оценивая работу нефтехимической отрасли в 2023 году, Петр Пархомчик отметил, что «в целом справились на хорошо». Однако поручил руководителям концерна и организаций увеличить динамику развития отрасли в целях выполнения параметров пятилетней программы социально-экономического развития страны. Необходимо активизировать работу по всем направлениям, в том числе ускорить разработку и реализацию инвестиционных проектов, освоение новых рынков и механизмов реализации продукции.

Вице-премьер обратил внимание на работу отдельных организаций химического блока, где отмечаются негативные тенденции роста запасов готовой продукции и снижения эффективности деятельности. Даны конкретные поручения по обеспечению устойчивой положительной динамики их развития.

Члены совета концерна обсудили также ход реализации инвестиционных проектов, эффективность работы отраслевой товаропроводящей сети, меры по обеспечению пожарной и промышленной безопасности, а также рассмотрели состояние идеологической работы, реализацию молодежной политики и другие вопросы.

Фото концерна «Белнефтехим».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter