Рыба посылает "SOS"

Велико у нас племя рыболовов. Территория республики буквально изрезана лентами рек. Это наиболее полноводные — Днепр, Неман, Припять, Западная Двина, Сож.

Велико у нас племя рыболовов. Территория республики буквально изрезана лентами рек. Это наиболее полноводные — Днепр, Неман, Припять, Западная Двина, Сож. Их меньшие собратья и сестры — Буг, две Березины, Ясельда, Дисна, Щара, Случь, Свислочь… О множестве мелких и говорить нечего. Всего в Беларуси десятки тысяч больших и малых рек. А сколько удивительных по красоте и богатых на рыбу озер! Одних только Белых около трех десятков. Двадцать два озера носят название Долгое. «Белорусским морем» называют легендарную Нарочь. Безграничны просторы Голубых озер и Князь-озера. А не менее манящие к себе Свирь, Бобровичское, Усомля. Есть где забросить удочку!

Общий водный баланс Беларуси удачно дополняется искусственно залитыми водохранилищами, множеством прудов, стариц, затоков. Велико водное достояние, и оно должно использоваться по-хозяйски. Даже вообразить невозможно: если у каждого водоема посадить только по одному рыбаку, то это будут десятки тысяч человек. А у нас, по самым скромным подсчетам, половина мужского населения — рыбаки. Да и помощниц из прекрасной половины человечества немало. Ну а детвора, особенно мальчишки, едва ли не все до единого увлечены рыбалкой. И это похвально.

Где вода, там и рыба — общеизвестная аксиома. Так было, и так должно быть всегда. На все времена, на все поры года. И все же время времени рознь.

Зима — трудный период для всего живого, а для рыбы особенно. Водоемы покрываются льдом, резко сокращается доступ и растворение в воде кислорода. К пробитым лункам рыба идет «на бредуху», вяло двигается на глубинах в донных ямах, бухтах и углублениях, именуемых зимовальными ямами.

Долг человека в такое время — помочь водным обитателям пережить тяжкий период, избежать заморов, когда рыба задыхается, гибнет от недостатка кислорода. А на зимовальных ямах на это время лов рыбы вообще следует приостановить, тем более что этого требуют и правила рыболовства, которые действуют, никем не отменялись и, надо думать, никогда не будут отменены — из-за гуманного, хозяйственного и в первую очередь человеческого отношения к природе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter