Рыба из белорусских прудов – здоровье в дом

О том, что в наш ежедневный рацион следует включать сбалансированную витаминами и аминокислотами пищу, полезную для здоровья, знает, пожалуй, каждый. Этим требованиям вполне удовлетворяет пресноводная рыба.

О том, что в наш ежедневный рацион следует включать сбалансированную витаминами и аминокислотами пищу, полезную для здоровья, знает, пожалуй, каждый. Этим требованиям вполне удовлетворяет пресноводная рыба. Она всегда считалась необходимым элементом здорового питания, поскольку является источником большого количества белков, витаминов и минералов, необходимых нашему организму.


Улучшаются иммунитет, память, зрение…

В зависимости от вида рыба отличается по своим свойствам и качествам, но абсолютно вся полезна для нашего здоровья
Рыба легко переваривается, богата жирами (в частности Омега-3), необходимыми для развития нервной системы, которые человеческим организмом не вырабатываются. Исследованиями доказано, что у женщин, в период беременности употребляющих в пищу больше рыбы, содержащей жирные кислоты Омега-3, чаще рождаются умные и общительные дети. Именно эта полезная кислота определяет умственные способности ребенка, мелкую моторику и моторно-зрительную координацию. Рыба богата кальцием, калием, йодом, натрием фосфором, магнием, витаминами А, В1, Д, Е. Ее употребление способствует повышению иммунитета и улучшению памяти. Белок рыбы отличается хорошей усвояемостью, а по скорости переваримости рыбные и молочные продукты идентичны и занимают первое место среди прочих. Ссылки на важность данного продукта есть и в изучениях здорового состояния мозга. А исследования последних десятилетий подтвердили диетическую ценность рыбы для развития мозга, ее важную роль в воспроизводстве и поддержании многих процессов в организме человека. Доказано, что регулярное употребление запеченной или жареной на открытом огне рыбы позволяет снизить риск появления аритмии сердца, способствует укреплению здоровья глаз и препятствует возникновению возрастных заболеваний зрения. И опять – дело в жирных кислотах.


О полезных свойствах толстолобика


Часто от покупателей, стоящих в очереди за живой рыбой, приходится слышать: «Вот о карпе мы знаем многое, а чем, к примеру, полезен толстолобик?» Попробуем восполнить этот информационный пробел.
Толстолобик – рыба, относящаяся к нежирным сортам. Она содержит жизненно важные незаменимые аминокислоты группы Омега-3. Толстолобик рекомендован как продукт диетического питания (особенно тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями), его употребление улучшает умственную деятельность, укрепляет память. К примеру, о значении этой рыбы в питании гипертоников говорится в исследованиях В. Штеффенс и др. («Значение толстолобиков как диетической пищи для профилактики и терапии сердечно-сосудистых болезней»). Так вот, при испытании в клинике ранее не лечившиеся гипертоники получали ежедневно (в течение двух недель) консервы, содержащие 100 граммов пасты из мяса толстолобика в томатном соусе. И знаете, каков результат? У этих людей снизился уровень систолического (верхнего) кровяного давления со 151 до 136 мм, а диастолического (нижнего) – с 94 до 85 мм. Это еще раз подтверждает, что высоконасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в этой рыбе, благоприятны для профилактики и терапии сердечно-сосудистых болезней.


Из мяса толстолобика подучаются великолепные котлеты, он хорош в жареном и тушеном виде. Особенно вкусным считается балык из толстолобика.


Ну а что касается живого карпа, то рачительные хозяйки знают не понаслышке – рыба эта для белорусов выгодная во всех отношениях. И по цене приемлемая, и по питательным свойствам ценная. Мясо карпа богато высококачественным белком (20 %), полиненасыщенными жирными кислотами (около 10 %), кальцием, витаминами А, B1, D, хорошо усваивается организмом. Важно знать, что готовить карпа лучше не замораживая, иначе под продолжительным воздействием низких температур разрушатся его ценные свойства. Именно поэтому рыбхозы и стараются поставить его потребителю в живом виде, хотя замороженную рыбу продавать им гораздо удобнее и проще.


Рыбные хозяйства Беларуси выращивают и много других видов и подвидов пресноводной рыбы. Всего – около шестидесяти. В зависимости от вида она отличается по своим свойствам и качествам, но абсолютно вся полезна для нашего здоровья. И хотя еще помнятся времена, когда свежую рыбу хозяйства реализовывали в основном осенью (в период сбора рыбного урожая), то нынче эта отрасль развивается в соответствии с потребностями потребителя: сохраняет и реализует живую рыбу круглый год. Однако самый широкий ассортимент живой рыбы и рыбной продукции, конечно же, представлен на ярмарках. Для покупателей это прекрасная возможность выгодно приобрести свежую, высококачественную и сравнительно недорогую рыбу и рыбопродукцию.


Приглашаем на рыбную ярмарку!


В предстоящие выходные (17–18 ноября) рыбные ярмарки «Рыба Беларуси – 2012» пройдут в Минске. Рыбоводы Беларуси предложат вам живую прудовую рыбу: толстолобика, карпа, белого амура, европейского сома, щуку, карася, осетра, стерлядь, радужную форель и др.


Обратите внимание! На ярмарке будут продавать только свежевыловленную рыбу из белорусских прудов, Самый широкий ассортимент живой рыбы и рыбной продукции будет представлен на ярмаркахрек и озер, у которой есть огромное преимущество по сравнению с импортной замороженной. Она не подвергается длительным перевозкам, замораживанию и прочим манипуляциям, которые значительно ухудшают потребительские свойства продукта.


На ярмарках будет широко представлена и продукция глубокой переработки – охлажденная озерно-речная рыба, мороженые полуфабрикаты (филе и тушка рыбы, фарш, наборы для ухи, рыбные палочки и др.). Кстати, при заморозке у белорусской рыбы полностью отсутствует ледяная глазурь, так что покупатель платит за рыбу, а не за воду. Рыбхозы также предложат потребителям копченую (холодного и горячего копчения) и вяленую рыбу. Вкусовые и пищевые качества такой продукции отменные, поэтому она пользуется повышенным спросом у потребителей. Рыбную продукцию представят на ярмарке арендаторы, которые вылавливают из естественных водоемов судака, щуку, сома, плотву, карася, леща, густеру. Все – без торговой надбавки, по ценам производителей. В широком ассортименте покупателям предложат и морскую рыбу.


В общем, без покупки не уйдет даже самый привередливый покупатель. Кроме того, у жителей и гостей столицы будет возможность отведать ароматной наваристой ухи, попробовать всевозможные рыбные деликатесы, например барбекю из рыбы, и еще много-много всего вкусненького, продегустировать новинки рыбной продукции.


Поднимать настроение будет развлекательная программа. Какая же ярмарка без веселья и развлеченья?! Желающие смогут поучаствовать в различных конкурсах и лотереях.


Людмила ШЕСТОКОВИЧ, «ЗН», фото БЕЛТА


Возьмите на заметку


Центральная рыбная ярмарка пройдет на площадке у Дворца спорта, мини-рыбные ярмарки будут организованы: 

  • у ледового Дворца (ул. Притыцкого, 27);
  • на Бульваре тракторостроителей;
  • на ул. Есенина, 12.

Время работы ярмарок – с 9 до 17 часов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter