Рядовые песчаных карьеров

Столичные пляжи атакуют вандалы. С начала купального сезона ущерб, нанесенный коммунальным службам, перевалил за 4 миллиона рублей. Как уберечь территорию цивилизованного отдыха от нашего средневекового бескультурья?

Столичные пляжи атакуют вандалы. С начала купального сезона ущерб, нанесенный коммунальным службам, перевалил за 4 миллиона рублей

Пляж – это территория отдыха и комфорта. Но, увы, не для всех. Каждый год находятся «поборники» минимализма и радикального подхода к малым архитектурным формам. Их девиз лаконичен, как боевой клич варваров: что не сломаю, то сожгу. Инженерам Минского лесопаркового хозяйства остается только разводить руками: на каждом пляже наряд не выставишь. А жаль. 

Водохранилище Дрозды. Въезд на пляж № 8 свободен: на месте привычного «кирпича» — голая стальная опора. Вместо основательного деревянного шлагбаума, перегораживавшего раньше гравийку, две одинокие подпорки. Одна за другой в зеленую зону бесцеремонно заезжают машины с разомлевшими от жары пассажирами. 

— Ясно, что это дело рук водителей: нет знака – нет и штрафа. А со шлагбаумом явно возились не один час – перекладина-то длиннющая. Негабарит. Видно, сорвали с основания и оттащили подальше в лес. Попробуй найди ее теперь, — говорит Андрей Гомолко, начальник службы по содержанию столичных лесов, пляжей и МКАД Минского леспаркхоза. – Но, поверьте, это лишь малая часть пляжных проблем. 

За две жаркие недели мая и начало июня столичные отпускники успели наломать дров. Повреждены или вырваны с бетонным основанием 10 дорожных знаков. С теневого навеса восьмого пляжа в Дроздах сорвана жестяная кровля. Десятки скамеек и столиков остались без деревянных перекладин. За двадцать дней люди умудрились дотла сжечь три деревянных туалета, у двенадцати других сгорели только двери. Один и вовсе пропал без вести: скорее всего, загрузили в фургон и увезли на дачу. Зачем же добру пропадать?  

— Практика показывает, что деревянные скамейки, лежаки, навесы и лавочки со столиками больше года на минских пляжах «не живут». Их или разберут на дрова, или сожгут, или выбросят в воду. Баловство и средневековое бескультурье посетителей оборачиваются серьезной проблемой: порой мы не успеваем выполнять свою основную работу по уборке пляжей и вывозу мусора. Наши мастера постоянно вынуждены отвлекаться на незапланированный ремонт и фактически превращаются в плотников. Я уже не говорю о непредвиденных затратах. За неполный месяц ущерб от вандализма отдыхающих составил уже более четырех миллионов рублей. Что дальше будет? – задается вопросом Андрей Гомолко. – Схватить злоумышленников за руку крайне сложно. Ломают и жгут они, как правило, поздно вечером или ночью. Приходишь рано утром и видишь очередную «жертву» пьяной компании… Поэтому три года назад пляжную мебель из дерева понемногу стали менять на металлическую. Может, не так комфортно и эстетично, зато долговечно. 

В черте столицы и ее окрестностях — 6 водохранилищ и 34 оборудованных пляжа. Девять из них из-за малой востребованности в последние годы выведены из перечня обслуживаемых объектов: здесь только убирают и вывозят мусор. Впрочем, и в оставшихся 25 наплыв отдыхающих неравномерный. Самые популярные, а потому и наиболее проблемные пляжи пригорода расположились вокруг Заславского, Цнянского водохранилищ, а также Дроздов и Криницы. Увы, плановые объезды и рейды пока не дают желаемых результатов… 

— Сезон начинаем на редкость тяжело. За считанные дни мая и июня повреждено и сломано уже 10 знаков (за весь прошлый год – 25). На днях мы даже заказали 40 новых: полагаться на совестливость и понимание столичных водителей едва ли приходится, — вздыхает Иосиф Лесневский, мастер по обслуживанию и содержанию зоны отдыха Заславского водохранилища. – Указатели крутят в бараний рог, шлагбаумы разбирают на части, не будь забетонированы мусорки, украли бы все до одной… Выход только один — штрафовать. В прошлом году на Вяче мы задержали четверых молодых вандалов, которые крушили пляжную мебель и затем использовали ее на растопку. Вызвали милицию, составили протокол. По решению суда каждый из них заплатил за «дрова» по 2 миллиона рублей. В следующий раз подумают. 

Вторая серьезная проблема столичных и пригородных пляжей – замена устаревшего оборудования. Не секрет, что стационарные уборные, системы освещения и водопровод монтировались 30—40 лет назад. За эти годы они устарели не только физически, но и морально. 

— Ни один из 30 туалетов полностью не соответствует изменившимся гигиеническим нормам и правилам. Фонтанчиками с питьевой водой оборудованы сейчас только пять пляжей на Заславском водохранилище (для сравнения: 30 лет назад их устанавливали практически на всех). Сегодня заасфальтировано не более 30 процентов подъездных дорог… Все это фабулы предписаний, которые наша организация ежедневно получает от контролирующих служб. Но справедливо ли это? – рассуждает Андрей Гомолко. – По положению, мы отвечаем только за текущий ремонт и покраску пляжной мебели, уборку территории и вывоз мусора, а также дезинфекцию санузлов. Капитальная же модернизация требует сотен миллионов рублей. А значит, никак не обойтись без финансирования на уровне города. 

Ответ на справедливые замечания специалиста, похоже, уже есть. «Минзеленстроем» разработана и находится в стадии согласования отдельная программа на 2008—2010 годы. В чем ее суть? На столичных пляжах предусмотрены монтаж нового железного оборудования, устройство детских площадок, силовых городков, кострищ и мангалов, а также строительство стационарных туалетов. Предварительный бюджет проекта – 3,2 миллиарда рублей. То, что для Минска эта сумма подъемная, сомнений нет. Вопрос в другом: как потом уберечь территорию цивилизованного отдыха от нашего средневекового бескультурья?      

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter