Рядовой Света

Много лет подряд моя подруга поздравляла свою маму-прапорщика с 23 февраля, пока папа ей не намекнул, что мамин праздник – это 8 Марта. А по мне, так какая разница, какого пола человек, который защищает Отечество.  

Много лет подряд моя подруга поздравляла свою маму-прапорщика с 23 февраля, пока папа ей не намекнул, что мамин праздник – это 8 Марта. А по мне, так какая разница, какого пола человек, который защищает Отечество.

 

– Могу легко гвоздь забить и даже починить телевизор, но лучше позволю это сделать мужчине

 

Рядовой Светлана Коржова несет боевое дежурство в мирное время в воинской части № 07147, о звании прапорщика пока только мечтает: «Для этого нужно поучиться 5 месяцев в школе прапорщиков. Как только должность появится, я сразу и поеду». Девушка пришла сюда по распределению после колледжа связи и теперь работает механиком аппаратной высокочастотного телефонирования.

– Когда мы устраивались на работу, сдавали нормативы, например, бег на 100 метров, километр, отжима-ния, – рассказывает, улыбаясь, Света. – Для меня это совсем не проблема. Я живу спортом: всю жизнь занималась танцами, а полтора года назад увлеклась тайским боксом. Здорово катаюсь на коньках, люблю лыжи. Этой зимой начала осваивать сноуборд.

Шить и вязать девушка тоже умеет, но душа к этому не лежит. Зато Светлана замечательно рисует, даже иллюстрирует боевой листок.

– Меня часто просят нарисовать чей-нибудь портрет, но если мне не хочется этого делать, то ничего не получается. Другое дело, если что-то заинтересовало в человеке. Я нарисую и положу куда-нибудь на полочку. А когда этот человек попросит изобразить его на бумаге, тогда-то и подарю ему портретик.

В свободное время она любит ходить на выставки и восхищается художником Щемелевым. «Я стараюсь развиваться в разных направлениях: изучаю английский язык, увлекаюсь программированием и решением логических задач», – перечисляет Света. Кроме того, ей нравится читать произведения Ремарка и энциклопедии про рыцарей, оружие и замки. Из фильмов предпочитает комедии, а на концерты стала ходить не так давно, когда начала сама зарабатывать.

– Я всегда была дисциплинированной. Знаете, как мамы сыновей пугают: учись, сынок, а то в армию попадешь. Я училась хорошо, но в армию попала, – смеется рядовой. – Хотя родители у меня и не военные, но спокойно отнеслись к моему месту работы. Бабушка даже обрадовалась, сказала, чтобы я здесь себе лейтенанта нашла. Но если серьезно, то я считаю, что работа – это, прежде всего, работа. Да и замуж мне пока рано.

 

 

Несмотря на это, Света Коржова всегда старается хорошо выглядеть:

– У меня с собой всегда расческа и нитки с иголкой. Но это не все необходимые вещи. Ручка, фонарик, военный билет – без них никуда.

Только кажется, что женщины-военные должны быть суровыми. На самом деле веселый нрав, общительность прекрасно сочетаются с сильным характером и житейской мудростью.

– Девушка должна казаться слабой, хоть она может быть намного сильнее мужчины. Мы с родителями и младшим братом за пять лет своими руками построили дом. Я и стены красила, и бетонный пол заливала. Поэтому сама легко могу гвоздь забить и даже починить телевизор, но лучше позволю это сделать мужчине. Как видите, у меня достаточно традиционные представления. Я знаю, что когда у меня будет сын, он пойдет в армию, потому что каждый парень должен через это пройти.

Несмотря на свои традиционные взгляды 23 февраля Света собирается провести необычно. Она хочет осуществить свою давнюю мечту и махнуть на скалодром осваивать альпинизм.


Елена ТАЛАЛАЕВА, фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter