Рядовой Мухтар.

Сериалы о служебных собаках — самые увлекательные. Но в реальности жизнь четверолапых “служивых” бывает покруче сериала.

Сериалы о служебных собаках — самые увлекательные. Но в реальности жизнь четверолапых “служивых” бывает покруче сериала.

В штате Солигорского отдела департамента охраны МВД есть группа “служивых” — сильных, выносливых, беспредельно смелых и абсолютно неподкупных. Это — немецкие овчарки. Острый нюх, быстрота реакции служебных собак не раз помогали обнаружить и обезвредить преступников, в общественном месте они иногда только своим присутствием поддерживают порядок...

Здесь вором пахнет

Специалисты утверждают, что обоняние собаки в миллионы раз чувствительнее нашего. Командир отделения группы задержания, старший прапорщик милиции Валентин Рыбко, работающий в департаменте полтора десятка лет, убеждался в этом уже не раз.
В универмаге “Солигорск” сработала сигнализация, и группа работников милиции тут же выехала на место происшествия. Было видно, что преступник через крышу соседнего здания пробрался в магазин, похитил ценные вещи в отделе золотых украшений и, судя по всему, моментально сбежал. Начали уже составлять необходимые документы. Но тут подоспел Валентин с овчаркой Тойрой. Поставил собаку на след. Она повела в укромное местечко, где в куче хлама укрывался преступник. Утром, когда посетители заполнили бы магазин, смешаться с ними вору труда б не составило...
Сегодня в Солигорском отделе департамента охраны двенадцать собак, в основном немецкие овчарки. Собак в кинологическом отделении разводят сами либо закупают щенков в Борисовском питомнике. Содержат их в вольерах, обучают и дрессируют на учебно-тренировочной базе, где есть и специальная полоса препятствий. Овчарок учат не бояться ножа, палки, бутылки, обучают борьбе не только против холодного, но и огнестрельного оружия. Да и задержанного они, оказывается, должны хватать за определенные места, причем так, чтобы не лишить жизни, не покалечить его. На учебной площадке в роли “жертвы” часто бывает и сам кинолог: он обязан знать ощущения человека, на которого бросается громадное, разъяренное животное, кусает и рвет...
Каждая собака признает только своего милиционера-кинолога, который приносит ей еду, как правило, из дома, на что ему выделяется 3329 рублей в день. Но планируется создать специальную кухню, где квалифицированный повар будет готовить им пищу согласно рекомендациям работников ветеринарной службы.

Информация в тему

Собаке Сотэр у греческого города Коринф воздвигли памятник еще в ІV веке до нашей эры. По преданию, она разбудила гарнизон, оповестила о вторжении неприятеля, за что была награждена серебряным ошейником с надписью “Защитнику и спасителю Коринфа”... Александр Македонский именем любимой собаки назвал город Перит. Верный пес сопровождал царя во всех походах. Защищая своего хозяина, Перитас набросился на боевого слона, которым и был раздавлен...

Пятнадцать километров по следу

Но не только на охраняемых объектах работают служебные собаки. В Любанском районе отморозок убил семью из трех человек, в том числе и маленького ребенка. Работники уголовного розыска определили преступника, но тот сумел скрыться в густых окрестных лесах. На поиски убийцы был поднят весь личный состав милиции Минской области, в том числе и сотрудники Солигорского отдела охраны. Милиционер-кинолог Сергей Сушко с овчаркой Чипом около 15 километров шел по следу преступника. По лесам, болотам, пескам. И ни разу умный Чип не потерял след, вывел милиционеров на бандита. Уже в Стародорожском районе....
Драки между футбольными фанатами становятся, к сожалению, делом привычным. Вот и на очередном матче группа солигорчан сцепилась с болельщиками приехавшей команды. Между враждующими группами сразу встали Сергей с верным Чипом. Один из разгоряченных фанатов замахнулся на овчарку, но тут же ощутил, как его брюки рванули собачьи зубы. Остальные поняли, что с овчаркой шутки плохи, и присмирели. Да и в других случаях даже самые отчаянные преступники при виде служебной собаки моментально становятся законопослушными.
Об этом тандеме “человек—собака” стоит сказать отдельно. Получив повестку, Сергей, влюбленный в собак, попросился в армию вместе с молодым и смышленым Чипом. За бдительную охрану границы Сушко с четвероногим другом заслужили не одну благодарность. После армии вместе пришли на службу в департамент охраны. Пара, понимающая друг друга без слов, и тут не затерялась. Год назад на открытом республиканском конкурсе профессионального мастерства среди сотрудников подразделений охраны с участием лучших кинологов областей, Минска, а также команд России, Украины и Молдовы Сергей Сушко с Чипом в личном зачете завоевали бронзовую медаль, а раньше поднимались и на высшие ступеньки почета... Но в 10-летнем возрасте овчарка, обладающая недюжинными способностями, начала терять профессиональные качества. И теперь Чип “на пенсии”, надежно охраняет родительский дом Сергея.

Информация в тему 

Во время Великой Отечественной войны пес Джульбарс на территории Румынии, Чехословакии, Венгрии, Австрии обнаружил 468 мин и 150 снарядов, за что был награжден медалью “За боевые заслуги”. На Параде Победы раненого Джульбарса нес на руках подполковник-кинолог... За время войны собаки-санитары вывезли с поля боя более 700 раненых бойцов, по некоторым подсчетам, уничтожили около 300 фашистских танков.

Тяжеловес Рекс

Среди служебных собак тоже есть своеобразная специализация. Когда убийца скрылся в глуши солигорского леса, на поиски его отправили старшину Александра Коржа с грозным и бесстрашным Рексом... Наиболее эффективная дрессировка собаки — с пятого по восьмой месяц жизни. Рекс в департамент охраны попал уже в трехлетнем возрасте, кинологу пришлось заниматься передрессировкой. Скрытая борьба между крупной, агрессивной овчаркой и Александром за главенство в тандеме шла долго. Победил человек. И игра стоила свеч, сегодня по мановению старшины Коржа Рекс с громким лаем и яростным видом может броситься, сбить с ног самого матерого преступника.
Каждая из собак охраны знает и выполняет команды только своего милиционера-кинолога. Отслужившего в армии, освоившего основы дрессировки, обращения с животными.. А еще овчарки беспрекословно подчиняются хрупкой Наталье Веревке. Ветеринар с высшим образованием, она ежедневно осматривает овчарок, при недомогании оказывает экстренную помощь. За такую заботу грозные собаки платят специалисту доверием, правда, чтобы заслужить его, женщине пришлось каждую из них около полумесяца подкармливать...
— Безусловно, содержание собак — удовольствие не из дешевых, но без них раскрываемость преступлений, несомненно, была бы меньшей, — говорят в Солигорском отделе департамента охраны. — А охрана имущества, здоровья и благополучия граждан — наша главная задача.

Информация в тему 

На службе в погранвойсках Республики Беларусь находится 600 собак: немецкие, бельгийские, среднеазиатские овчарки, лабрадоры, кокер-спаниели, ротвейлеры и ризеншнауцеры. Они обнаруживают каждого четвертого нарушителя государственной границы, за год с помощью собак задерживают наркотиков и контрабанды на сумму более миллиарда рублей. Служебных собак выращивают в специальном питомнике, стоимость одного щенка около 800 евро. К 2020 году планируется вывести новую, более эффективную породу — помесь немецкой и бельгийской овчарки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter