Рядом с Землей взорвались четыре звезды

Эксперты Университета Колорадо в Боулдере (США) выяснили, что за последние сорок тысяч лет в окрестностях Солнечной системы вспыхнули четыре сверхновые звезды, которые могли повлиять на климат Земли, сообщает Lenta.ru. 

Фото: pixabay.com

Для анализа взяли образцы древесины. Проверяли их на наличие изотопа углерода-14, который образуется, когда космические лучи бомбардируют атмосферу Земли. В годичных кольцах деревьев обычно накапливается одно и то же фоновое содержание изотопа углерода, но исследователи обнаружили несколько пиков, когда концентрация углерода-14 резко возрастала. Некоторые ученые связывали это с солнечными вспышками.

В новой работе специалисты связали пики со сверхновыми звездами. Они проверили, происходили ли взрывы звезд рядом с Землей за последние сорок тысяч лет, выявляя их по оставшимся после вспышки туманностям. Всего было выявлено восемь сверхновых, подходящих под критерии, но четыре из них оказались более подходящими. Например, одна их них произошла на расстоянии 815 световых лет от Земли 13 тысяч лет назад. Это привело к повышению концентрации углерода-14 почти на 3%.

Пока неизвестно, как могут воздействовать такие близкие сверхновые звезды на жизнь на Земле. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter