Ряд видов охотничьих животных из Красной книги достиг популяции для регулирования численности – Шуневич

Регулирование численности нормируемых видов охотничьих животных и животных, входящих в Красную книгу Беларуси, будет осуществляться без открытия охоты на них. В их числе – медведь, рысь и зубр. Об этом в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1» в программе «Разговор у Президента» заявил председатель республиканского государственного общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов» Игорь Шуневич:

Фото из архива «СБ»

– Для этого есть объективные причины. Сегодня зубра нужно переводить в статус охотничьего животного и эксплуатировать стадо, которое выросло до пределов. И это признают все: от владельцев до ученых, в интересах охотничьего хозяйства и владельцев этих популяций. Ему сегодня ничего не угрожает, изымать его можно не единицами, десятками. Исходя из его количества, динамики восполнения стада, развития сегодня требуются экстренные меры расселения зубра в различные регионы страны, чтобы там были микропопуляции. Возможно это только в случае, если данные виды будут охотничьими, потому что с краснокнижными это сделать невозможно.

Говоря о буром медведе, Игорь Шуневич подчеркнул, что в этом вопросе БООР также предлагает найти золотую середину: 

– Если наша научная общественность категорически возражает против того, чтобы открывать на медведя нормированную охоту в строго отведенных местах, и до сих пор сомневается, не может посчитать численность медведя, что мы давно сделали, не может вывести максимальную численность, которая должна быть в стране, то мы говорим о том, что пойдем по другому пути. Начнем регулировать численность там, где медведь досаждает человеку, где они в избыточных количествах. Будем изымать, то есть охотиться на него, получать определенное количество разрешений, добывать и тем самым снижать градус напряженности в обществе там, где он контактирует с людьми, зверьми. Мы твердо убеждены, что динамика восполнения медведя и рыси, которая сегодня наблюдается в стране, не просто позволяет открывать фрагментарно, квотировано эту охоту, она вынуждает к этому.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter