Ряд положений Концепции правовой политики уже претворяются в жизнь – Чуприс

Крупнейшей двухдневный юридический форум Союза юристов «Право в современном мире», который начал свою работу 30 ноября, продолжился сегодня. Встреча проводилась в совершенно необычное время, когда формируется новая система международных отношений, трансформируются экономические связи, цифровизация поглощает все сферы общественной жизни. Последние несколько лет Беларусь также находится в процессе динамичных преобразований, активно развивается и наша правовая система. Об этом на встрече 1 декабря сказала заместитель Главы Администрации Президента Ольга Чуприс.


Ольга Чуприс обратила внимание, что тема форума «Право в современном мире» объединяет в себе фундаментальное значение права и его прикладной характер.

– Смысл заключается в том, что право должно отражать реальную картину бытия и даже опережать развитие общественных отношений, учитывая актуальную повестку, используя при этом как способы стимулирования значимых явлений и процессов, так и в случае необходимости правовые механизмы их замедления, – сказала она.

Отдельно в своем приветственном слове она затронула Концепцию правовой политики, которую принял Глава государства. 

– Идеология концепции не предполагает разрыва времени между ее принятием и началом претворения в жизнь конкретных положений. Ряд ее положений уже претворяются в жизнь, – отметила Ольга Чуприс.

Ольга Чуприс также подчеркнула, что юристы многогранны, работают во многих сферах, обеспечивают как частный бизнес, так и государственные интересы. И очень важно обеспечить государственно-частное партнерство в области права. По ее словам, это одна из концептуальных задач, стоящих перед Белорусским республиканским союзом юристов.


В частности, Правительством совместно с Генпрокуратурой подготовлен законопроект по совершенствованию полномочий прокурора в уголовном процессе, в целях оптимизации административной нагрузки на граждан субъектов хозяйствования Парламентом приняты изменения в закон об основах административных процедур. Сохраняется тренд на кодификацию, уже началась работа над несколькими проектами кодексов.

По словам заместителя Главы Администрации, приведенные шаги по реализации концепции являются первыми, но далеко не исчерпывающими. Она уверена, что будет перманентное решение сформулированных задач, а проводимые под эгидой Союза юристов мероприятия, несомненно, будут этому способствовать. 



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter