Рябихин – о военных учениях стран ОДКБ «Боевое братство – 2023»: все поставленные задачи выполнены

В Беларуси с 1 по 6 сентября прошли военные учения стран ОДКБ «Боевое братство – 2023». Учения были плановыми и открытыми. О главных итогах военных маневров в эфире программы «PRO Армию» на СБ ТВ рассказал заместитель начальника департамента – начальник 1-го управления Департамента международного военного сотрудничества Министерства обороны полковник Дмитрий Рябихин.


Гость программы напомнил, что в ходе оперативно-стратегических учений «Боевое братство – 2023» отрабатывались различные задачи с задействованием войск (сил) в рамках системы коллективной безопасности.

– Были задействованы такие компоненты, как коллективные силы оперативного реагирования, силы и средства материально-технической обеспеченности, силы и средства разведки, радиационно-химической, биологической защиты и другие компоненты. Задачи, которые ставились в рамках учений, выполнены. Определенные элементы, которые отрабатывались на учениях, нашли широкое освещение в средствах массовой информации. Мы могли наблюдать посадку различных типов авиации на авиационные участки дорог общего пользования. Отдельные типы авиации вообще впервые садились на данные участки дорог, – отметил Дмитрий Рябихин.

В рамках практического розыгрыша действий, продолжил полковник, можно было наблюдать за десантированием личного состава предельно малых высот.

– Это около 150–200 метров, что с учетом необходимости крайне высокого уровня подготовки и опасности отрабатывают единичные страны. Если говорить о качестве проведенных мероприятий, то им оценку могли дать в том числе и иностранные представители. Приняли участие в наблюдении за практическим розыгрышем действий взаимодействия представители военно-дипломатического корпуса и наблюдатели из 17 государств. Что в очередной раз демонстрирует открытость Республики Беларусь, – подчеркнул Дмитрий Рябихин.

В наблюдении за розыгрышем практических действий, по словам полковника, приняли участие в том числе представители стран НАТО.

– Это Болгария, Турция и Германия. Также в наблюдении за данным эпизодом приняли участие представители вооруженных сил Монголии и Исламской Республики Иран, – рассказал Дмитрий Рябихин.

Фото: скриншот видео
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter