Ружье раз в год само стреляет

До 1 июля владельцы незарегистрированного оружия смогут его узаконить
До 1 июля владельцы незарегистрированного оружия смогут его узаконить

Когда посетитель развернул на столе у дежурного МВД внушительных размеров сверток, милиционер опешил: это был настоящий станковый пулемет. Поскольку хозяин оружия, найденного, по его словам, в лесу, расстался с пулеметом по собственному желанию, санкции не применялись. Многие ли следуют этому примеру? Вообще, такие выдающиеся экземпляры, как пулемет, в подразделения разрешительной системы приносят нечасто. А вот незарегистрированное гражданское — охотничье, спортивное и газовое — оружие периодически сдают.

Хранить в кладовке «ствол» без соответствующего разрешения в самом деле не лучшая идея: можно расстаться с деньгами — 30 базовых величин, а если оружие «нарезное» — то и со свободой. Суровость закона к нарушителям вполне обоснованна: в прошлом году зафиксировано 212 преступлений с применением огнестрельного оружия, причем в 95 процентах случаев — незарегистрированного.

До недавних пор оружие с незаконным статусом подлежало конфискации. Сегодня у тех, кто по каким–то причинам не оформил должным образом дедушкину двустволку или купленный по случаю газовый пистолет, есть уникальная возможность это сделать без каких–либо неприятных последствий. «Амнистия» согласно Указу Президента «О некоторых мерах по обеспечению регистрации не учтенного в установленном порядке гражданского оружия» продлится до 1 июля. В райотделах добровольцев ждут по вторникам и четвергам с 11.00 до 20.00, в субботу — с 9.00 до 13.00. Пока что особой активности со стороны подпольных владельцев оружия не наблюдается. Однако прогнозы оптимистичны.

— Людей можно понять: хотят убедиться, что милиция настроена доброжелательно, — объясняет причины временного затишья начальник отдела лицензионно–разрешительной работы МВД Владимир Шеин. — Уверяю: процедура сдачи и регистрации будет проводиться в сугубо доверительной обстановке. Опасаться нечего. Немного статистики для ясности картины. В минувшем году добровольно сдано около 1 тысячи единиц оружия, а изъято — около 1,5 тысячи. Как видим, пропорции пока еще не в пользу сознательности. Впрочем, многих останавливала перспектива расставания с любимой «ижевкой» или карабином. Не исключено, что теперь желающих выйти из подполья будет больше. Что для этого требуется? Для начала нужно явиться с оружием в РУВД по месту жительства и написать заявление о желании его зарегистрировать. После экспертизы образца на техническую исправность владельца уведомят о ее результатах. Следующий шаг — оформление государственного удостоверения на право охоты (условие обязательное — человек должен уметь обращаться с оружием) и медицинской справки (нет ли противопоказаний?). После выполнения этих формальностей — регистрация, которая обойдется в сумму, равную 4 базовым величинам. Желающим воспользоваться «амнистией» придется уложиться в нормы, определенные законом. Один человек вправе зарегистрировать 3 гладкоствольных ружья или 2 пистолета, стреляющих газовыми зарядами. Для сведения: «дробовики» в качестве оружия самообороны объявлены вне закона. Поэтому самое логичное — расстаться с опасной «игрушкой». По собственному желанию.

На снимке: Виктор Расолько из деревни Гузгаловка Минского района — один из первых добровольцев.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter