Ружье изъяли и… дважды наказали?

В МВД Беларуси состоялась «прямая линия» с заместителем министра внутренних дел — начальником милиции общественной безопасности Николаем МЕЛЬЧЕНКО...

В МВД Беларуси состоялась «прямая линия» с заместителем министра внутренних дел — начальником милиции общественной безопасности Николаем МЕЛЬЧЕНКО (на снимке). Среди позвонивших больше всего оказалось охотников, автовладельцев и гостей нашей республики. Примечательно, что ни одной жалобы на действия стражей правопорядка не прозвучало.

Публикуем наиболее интересные вопросы и ответы на них.

— Здравствуйте, Николай Александрович. Я пенсионер, живу в Пинском районе. Восемь лет назад купил мопед. Пользуюсь им от случая к случаю: максимум в соседнюю деревню в магазин или в лес за грибами езжу. Недавно сосед сказал, что если мопед не зарегистрирую, то ГАИ выпишет большой штраф. А где мне взять документы на регистрацию своего транспортного средства? Раньше ведь об этом и речи никто не вел. Посоветуйте, что делать в этой ситуации?

— Обязанность регистрировать мопеды, как и скутеры, в Беларуси введена с 23 апреля 2011 года. Те из них, которые приобретались раньше этой даты, необходимо легализовать. Для этого следует обратиться в регистрационное подразделение ГАИ по месту жительства. Там напишете заявление на имя начальника УГАИ облисполкома либо УГАИ МВД. После проверочных мероприятий, когда будет установлено, что покупатель добросовестный (мопед не краденый), транспортное средство регистрируют.

Обращаю внимание на особенности регистрации в том случае, если правоустанавливающие документы на мопед отсутствуют, когда нет документов завода-изготовителя, таможенных органов и т.п. Согласно действующему законодательству, собственник в заявлении должен указать обстоятельства приобретения, а регистрация в этом случае осуществляется с ограничениями, запрещающими снятие средства передвижения с учета в течение трех лет. Соответствующая запись вносится и в свидетельство о регистрации.

И еще. Сейчас водителям скутеров и мопедов, у которых нет водительского удостоверения, предписано сдавать теоретический экзамен и открывать категорию AM. Если есть водительское удостоверение любой другой категории, делать этого не надо.

— А можно попросить у своего участкового номер его мобильного телефона? Вдруг понадобится? — поинтересовался Сергей Кравченко из г. Могилева.

— Можно. Кроме того, информация об участковых инспекторах милиции, номерах их контактных телефонов должна быть на сайтах ГУВД Мингор­исполкома, УВД облисполкомов, в общественных пунктах охраны порядка, на досках объявлений в общественных местах, наиболее посещаемых гражданами (рынки, магазины, сельсоветы и др.).

Уточнить информацию о своем участковом вы можете по телефону оперативно-дежурной службы местного райотдела милиции либо по телефону 102.

— Я из Бреста, зовут меня Сергей. Недавно меня остановили за разговор по мобильному телефону во время управления автомобилем. Составили протокол, забрали талон к водительскому удостоверению и предупредили, что отдадут его только после предъявления медсправки. Буквально в прошлом году я привлекался за аналогичное нарушение, но тогда таких требований никто не предъявлял. Как это понимать?

— Раньше предъявление медсправки было необходимо при получении прав на управление транспортным средством, а также при возврате документов после лишения за вождение транспортным средством в пьяном виде.

Сейчас водительское удостоверение и (или) талон к нему, изъятые сотрудником ГАИ за нарушения ПДД, в любом случае возвращаются только после предъявления действующей медицинской справки. Даже несмотря на оплаченный штраф. Так что сотрудники Госавтоинспекции поступили верно.

Нововведение связано со вступлением с 9 августа в силу изменений и дополнений в Указ Президента Беларуси от 26.04.2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан».

— Сергей Павлович беспокоит. У меня вопрос по оружию. Охотник я, есть ружье с нарезным стволом. Обязан ли я сдавать жилье под охрану?

— С 1 декабря нынешнего года предусматривается обязательное оборудование техническими средствами систем охранной сигнализации помещений либо мест, в которых хранятся принадлежащее гражданам огнестрельное оружие с нарезным стволом и боеприпасы к нему. Соответствующие изменения в Закон «Об оружии» от 13.11.2001 г. были внесены в мае этого года.

Конечно, если подходить формально, то достаточно установить сигнализацию только на сейф. Однако для вас, Сергей Павлович, это невыгодно, так как последний нужно будет блокировать вибрационным датчиком, и не одним. А цена такого датчика составляет половину стоимости оборудования квартиры, расположенной на промежуточном этаже. Так что рекомендую установить сигнализацию во всем помещении. Это придаст уверенность в сохранности не только оружия, но и всего имущества.

— А если я живу в деревне?

— Значит, необходимо устанавливать автономную охранную сигнализацию. Если хотите получить более подробную консультацию, обращайтесь в подразделение Департамента охраны по месту жительства.

— Добрый день, Светлана Николаевна Соколова из Бреста беспокоит. Недавно переехали в новую квартиру. Практически все соседи что-то сверлят с утра до ночи, даже в выходные дни. Маленького ребенка невозможно уложить спать. Есть люди адекватные: когда попросишь, прекращают работу, а есть и те, кто в ответ начинает ругаться. Подскажите выход из этой ситуации?

— С подобными проблемами к нам обращаются часто. Правда, милиция к этому имеет косвенное отношение. Повышенный шум, нарушающий нормальные условия проживания граждан в других жилых помещениях, — это очевидное несоблюдение Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома, которые утверждены приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства от 7 декабря 1999 года № 177. С 23 до 7 часов ими предписано вообще соблюдать тишину.

Есть еще один документ — Положение о порядке переустройства и перепланировки жилых помещений в многоквартирных жилых домах, утвержденное постановлением Совета Министров нашей республики от 31 декабря 2006 г. № 1805. В пункте 20 указано, что в период проведения переустройства и перепланировки помещения запрещается: производить в выходные и праздничные дни работы, создающие шум или вибрацию; начинать работы, создающие шум или вибрацию, ранее 9 часов и заканчивать их позднее 19 часов в рабочие дни; применять при производстве работ оборудование и инструменты, от работы которых уровень шума и вибрации превышает установленные санитарные нормы; загромождать и загрязнять строительными материалами и их отходами эвакуационные пути, другие вспомогательные помещения жилого дома; использовать пассажирские лифты для транспортировки строительных материалов и их отходов без упаковки.

Протоколы об административных правонарушениях за нарушение Правил пользования жилыми помещениями (статья 21.16 КоАП) вправе составлять уполномоченные на то должностные лица исполкомов, ЖЭСов и органов, осуществляющих государственный санитарный надзор. Увы, органам внутренних дел такое право не предоставлено.

Тем не менее наши дежурные службы принимают подобные звонки от граждан и делают все возможное, чтобы успокоить шумных соседей. Впоследствии заявления о таких нарушениях направляются в организации ЖКХ для принятия решения в соответствии с законодательством.

Кстати, пренебрежение правилами общежития (в широком смысле слова) чревато штрафом от 10 до 30 базовых величин, а если речь идет о юридическом лице — от 30 до 50 базовых величин.

— В июле на меня составили протокол за езду на машине в пьяном виде. Вдобавок к этому было аннулировано разрешение на хранение и ношение принадлежащего мне охотничьего оружия, его изъяли. Получается, за одно прегрешение наказали дважды. Правильно ли поступили в райотделе? — решил уточнить Константин из г. Минска.

— Сотрудники милиции действовали строго в соответствии с законом. С 1 июня вступил в силу Закон от 4 мая 2012 г. «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты по вопросам оборота оружия и осуществления охранной деятельности». Им конкретизирован перечень административных правонарушений, при совершении которых лица не имеют права приобретать оружие, а ранее выданные разрешения на приобретение, хранение и ношение оружия аннулируются. В частности, данные меры применяются в отношении лиц, подвергавшихся административному взысканию за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Выделено еще пять других наиболее социально опасных правонарушений: умышленное причинение телесного повреждения; мелкое хулиганство; стрельба из огнестрельного оружия в населенном пункте или месте, не предназначенном для стрельбы; нарушение правил ведения охотничьего хозяйства и охоты; повторное в течение года распитие спиртного в общественном месте либо появление там в пьяном виде.

Единственным утешением для вас, Константин, может быть то, что срок повторного обращения за получением разрешения на приобретение оружия после аннулирования разрешения уменьшен с пяти до трех лет.

— Меня зовут Георгий, я из Гродно. Скажите, пожалуйста, правда ли, что скоростной режим на основных автотрассах страны скоро будет увеличен?

— Специалисты МВД принимали участие в комплексной оценке дорожных условий на трассах Брест — Минск — граница России (М-1/Е-30), Минск — Национальный аэропорт (М-2), Минск — Могилев (М-4), кольцевая дорога вокруг Минска (М-9), Минск — Дзержинск (Р-1) и Слобода — Новосады (Р-53).

Изучался вопрос обеспечения безопасности дорожного движения при повышении скоростного режима. Пока пришли к выводу, что такие нововведения преждевременны. Ведь для этого нужно провести целый комплекс мероприятий, связанных в том числе с дополнительным обустройством дорог инженерными сооружениями. Это ограждения на разделительных полосах, наружное освещение, пешеходные переходы, транспортные развязки и т.д.

Если соответствующие работы будут выполнены, МВД не исключает возможности повышения скоростных режимов на отдельных участках магистралей М-1, М-4 и Р-1.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter