Рууд и Алькарас сыграют в финале US Open в мужском одиночном разряде

На проходящем в Нью-Йорке Открытом чемпионате США по теннису определились финалисты в мужском одиночном разряде. Ими стали норвежец Каспер Рууд (ATP: 7) и испанец Карлос Алькарас (ATP: 4). Никто из них никогда прежде турниры из серии Большого шлема не выигрывал. Впрочем, оба давно входят в число лучших теннисистов мира – и перед стартом US Open их шансы на итоговый успех оценивались достаточно высоко.

Карлос Алькарас

На полуфинальной стадии Каспер Рууд оказался сильнее россиянина Карена Хачанова (ATP: 31) – 7:6 (7:5), 6:2, 5:7, 6:2. А Карлос Алькарас сломил сопротивление американца Фрэнсиса Тиафо (ATP: 26) – 6:7 (6:8), 6:3, 6:1, 6:7 (5:7), 6:3.

Оба полуфинала получились на славу. Но особенно удалось противостояние теннисистов из Испании и США. Фрэнсис Тиафо, который по пути в 1/2 финала оставил не у дел в том числе таких топ-мастеров, как Диего Шварцман (ATP: 16), Рафаэль Надаль (ATP: 3) и Андрей Рублев (ATP: 11), был близок к тому, чтобы выбить еще одного фаворита. Но все же победа в матче, растянувшемся на 4 часа 22 минуты, осталась за испанцем.

В женском одиночном разряде в финале сыграют полька Ига Свёнтек (WTA: 1) и Онс Жабер из Туниса (WTA: 5).

Из наших дольше всех в соревновательной сетке задержалась Арина Соболенко (WTA: 6), в третий раз в карьере дошедшая до полуфинала мейджора.

Юлия Готовко (WTA: 227) зачехлила ракетку на последнем в сезоне турнире из серии Большого шлема в первом раунде квалификации, Александра Саснович (WTA: 32) – в 1/32 финала, а Виктория Азаренко (WTA: 26) и Илья Ивашко (ATP: 73) – в 1/8 финала. В парных состязаниях все представители белорусской школы тенниса вылетели на ранних стадиях.

Открытый чемпионат США по теннису проводится с 1881 года. Матчи играются на харде. Призовой фонд нынешнего турнира составляет $ 60 миллионов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter