Русый: исполнительная власть должна создать условия для реализации потенциала человека

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый посетил в четверг частное предприятие "Газосиликатстрой Могилев", где в рамках единого дня информирования обсудил с трудовым коллективом ситуацию на рынке труда, занятость и заработную плату населения.

Одной из важнейших задач исполнительной власти, уверен Михаил Иванович, является создание условий для реализации потенциала человека:

— Разумеется, важен вопрос достойной оплаты труда и социальных условий, но и люди должны понимать: чтобы построить дорогу, больницу или детский сад, сначала нужно создать продукт, продать его и получить выручку. Тогда налог, поступивший в бюджет, позволит направить деньги на эти социальные нужды. То есть сначала надо научиться приумножать и складывать, а потом уже делить.

В 2020 году и ближайшей перспективе Могилевская область получит серьезное развитие. Грандиозная программа, направленная на создание новых рабочих мест и развитие территории, включает возведение и реконструкцию школ и детских садов, медицинских учреждений, спортивных объектов, транспортных развязок. В Кричевском и Белыничском районах появятся новые предприятия агропромышленной сферы.


— Новые объекты — это новые рабочие места, а значит и условия проживания. Например, недавно в Могилеве открылся центр, где работает 300 айтишников. Уникальные одаренные люди создают продукт высокой стоимости и привлекают в регион валюту. Планируем открыть аналогичный центр в Бобруйске. Также в 2020 году в Славгороде запустим производство мармелада мощностью 3,8 тонны в год, а это 110 новых рабочих мест.


Наши люди могут все, подчеркивает Михаил Русый, нужно только правильно ставить перед ними задачу и уметь организовать работу. "Газосиликатстрой Могилев" — один из положительных примеров. 80% его продукции — газосиликатные блоки, цветной облицовочный кирпич, тротуарная плитка, товарный бетон — идет на экспорт. Средняя зарплата по предприятию равна почти 1,3 тысячи рублей. Средний возраст коллектива, где работает 234 человека, составляет 38 лет — он молод и амбициозен.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter