Русый: 18 тысяч депутатов местных советов – реальная политическая опора власти на местах

"Около 18 тысяч депутатов местных Советов - не только серьезный ресурс для решения актуальных вопросов развития регионов и страны. Это, в первую очередь, реальная политическая опора власти на местах". Об этом Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания  по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый сказал сегодня в ходе совещания по вопросу рассмотрения предложений Совета Республики об усилении роли местных советов депутатов.


- Не секрет, что при эффективной работе органов местного управления и самоуправления заметно укрепляется доверие населения к власти. Важность работы органов местного самоуправления неоднократно отмечал Президент. На VI Всебелорусском народном собрании, на встрече с членами Совета Республики и депутатами Палаты представителей, в ходе республиканского семинара-совещения более, чем детально все эти вопросы были разложены.  

Сенатор рассказал, что в нашей системе советов депутатов первичного уровня насчитывается 1151 сельских, 7 поселковых и 14 городских с городами районного подчинения советов депутатов. Это почти 13,5 тысяч депутатов.


- Ближе, чем они никто не находится к избирателям. А избиратели в первую очередь от них ждут решения волнующих вопросов регионов. Поэтому Советом Республики организована и планомерно ведется непрерывная работа по определению форм и методов совершенствования деятельности местных советов депутатов, особенно базового и первичного уровня.

Так, депутаты всех уровней приглашаются Советом Республики на заседания сессий, экспертных консультативных советов, принимают участие в рабочих встречах по обсуждению вопросов, которые касаются жизнеобеспечения, взаимодействия с местными органами исполнительной власти и населением, благоустройства, наведения порядка на земле, выполнения государственных социальных стандартов.


- Однако потенциал советов депутатов не всегда используется в полной мере, – считает Михаил Русый. -  Ведь работа депутатов в решении вопросов местного значения во многом зависит и от законодательной базы. 12 октября нынешнего года Палатой представителей в первом чтении принят проект закона "Об изменении законов по вопросам местного управления и самоуправления". Основными целями разработки данного документа является : приведение ряда законов в соответствие с изменениями Конституции, создание в Беларуси постоянно действующего правового механизма по реализации гражданских инициатив, корректировка законов о статусе депутата местного совета депутатов и о местном управлении и самоуправлении с учетом практики их применения.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter