Русский язык на 100 баллов знают семь абитуриентов, белорусский — пять.

Республиканский институт контроля знаний проверил первые работы абитуриентов. Средний балл централизованного испытания по белорусскому языку 31,11, по русскому языку — 30,48.

Республиканский институт контроля знаний проверил первые работы абитуриентов. Средний балл централизованного испытания по белорусскому языку 31,11, по русскому языку — 30,48.

— Полная корреляция результатов означает, что задания по русскому и белорусскому языкам были одинаковой сложности и общая сумма баллов участников испытаний не зависит от того, какой из государственных языков они сдавали, — с удовлетворением отметил директор Республиканского института контроля знаний Николай Феськов.

Семеро участников испытаний по русскому языку выполнили задания на 100 баллов. Среди тех, кто сдавал белорусский, стобалльников пятеро. Обладатели абсолютных результатов представляют все типы учебных заведений — общеобразовательные классы, гимназии и лицеи — и различные населенные пункты: Дрогичин, Клецк, Пружаны, Мозырь, Барановичи, Гродно, Гомель, Минск... “Поощрительный” 1 балл набрали 15 участников испытаний.
— В прошлом году средние баллы были примерно такими же, — продолжает Николай Феськов. — Это говорит о том, что уровень подготовки абитуриентов остался прежним, а тесты соответствуют некоему среднестатистическому уровню.
Напомним, что в прошлом году белорусский язык сдавали 64 832 абитуриента, их средний балл 31,37. На дневное бюджетное отделение вузов попали 15 процентов лучших абитуриентов — со средним результатом 66,92 балла. Диапазон их результатов по белорусскому языку — от 52 до 100 баллов. Чтобы поступить на любую форму обучения в вуз (платную, заочную, вечернюю), необходимо было набрать в среднем 42,67 балла. По статистике РИКЗ, в вузы поступили 60 процентов абитуриентов прошлого года, их баллы по данному предмету не ниже 24.
Русский язык год назад сдавали около 103 тысяч абитуриентов, средний балл 31,27. Средний балл абитуриента, претендовавшего на дневное бюджетное отделение, равнялся 69,04 балла (студентами могли стать абитуриенты с результатами 54—100 баллов). Для поступления на любую форму обучения в вуз необходимо было набрать в среднем 42,96 балла. 60 процентов абитуриентов прошлого года сдали тест по русскому языку не ниже 23 баллов. Что будет в этом году — покажут результаты остальных испытаний.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter