Русский солдат спасал Францию

Много было в европейской военной истории линий обороны...

Русский солдат спасал Францию, идя в самоубийственную атаку под Нарочью

В сентябре 1915 года Первая мировая война докатилась до белорусских земель. Начался кровавый поход со Свенцянского прорыва.

Вот что читаем об этом в краткой энциклопедии БССР: «После неудачного наступления на Вильно (август 1915 г.) германские войска 8 сентября начали новое наступление и 9 сентября прорвали фронт в районе Свенцян. В прорыв была введена кавалерийская группа в составе 6 дивизий, которая прошла в тыл русских войск, 14 сентября захватила Вилейку, дошла до Молодечно. 16—17 сентября 2-я русская армия остановила наступление немецкой кавалерии, разбила ее в окрестностях Молодечно, Вилейки и Сморгони. Немецкие войска отступили в район Нарочь—Свирь. Свенцянский прорыв – последняя операция маневренной войны на русско-германском фронте. После этого обе стороны перешли к позиционной войне».

Много было в европейской военной истории линий обороны. Пожалуй, самая знаменитая из них – Мажино. Тридцать лет строили ее французы, стремясь отгородиться от германской военщины. Великолепнейшее было в инженерном плане сооружение. И прославилось тем, что германская армия в 1940—1944 гг. его… попросту обошла через нейтральную Бельгию.

Была не менее знаменита линия Маннергейма, бывшего генерал-адъютанта царской свиты, а позднее руководителя отделившейся Финляндии. В общем, много было этих пресловутых линий. Была даже линия Молотова – вдоль новой границы после 1939-го. И, конечно же, линия Сталина – вдоль прежней границы 1939-го.

Но одна линия и поныне остается неизвестной. А ведь удерживали ее два с половиной года! Эту линию я называю линией императора. Когда в сентябре 1915 года русско-германский фронт стабилизировался, то пролег он на рубеже Двинск (нынешний Даугавпилс)—Поставы—Барановичи—Пинск.

Так вот, эту линию мы не просто удерживали, а предпринимали отчаянные атаки в надежде прорвать фронт.

Чего стоит хотя бы знаменитая Нарочанская операция. Вот что пишет о ней, основываясь на документальных источниках, Валентин Пикуль: «В конце зимы 1916 года немцы атаковали мощнейший французский укрепрайон Верден. Изнемогавшая Франция попросила Россию ускорить планировавшееся на лето наступление. И в марте 1916 года русские солдаты пошли на немцев в районе белорусского озера Нарочь. Взяли 10 квадратных верст, потеряв при этом 78 тысяч бойцов. Эти жизни потонули в крови и нарочанских болотах, как говорили тогда. Такова цена, отданная нами за спасение Франции под Верденом».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter