Специалистами ландшафтного дизайна разработан русский стиль, который многим интересен

Русский сад

Оказывается, не только европейские традиции воплощают в жизнь владельцы приусадебных участков. Специалистами ландшафтного дизайна разработан русский стиль, который тоже многим интересен.


В допетровскую эпоху приусадебные участки были функциональными. Об эстетике никто не думал. В саду сажали деревья, овощные растения — репу, свеклу, редьку, капусту, которые шли на пропитание. Прилегающий пруд предназначался для ловли рыбы, а не для праздного отдыха. Все стало меняться благодаря энтузиазму Петра I «прорубить окно в Европу». Именно ему россияне обязаны появлением садов Петергофа, в которых читается французская регулярность и симметрия.

Тенденции русского направления в ландшафтном дизайне стали складываться сравнительно недавно. У специалистов появилось желание подчеркнуть национальный характер в благоустройстве участков. Сегодня сад для русского человека — не только объект созерцания, создающий красивое обрамление вокруг дома. Во главе угла лежит полезность и функциональность. Для этого пространство разделяют на несколько зон, располагая их произвольно. Здесь есть и привычный огород, и пышный сад, и цветущие клумбы, и место для отдыха.

Русский сад — это, конечно же, деревенские избы и палисадник возле них. За дощатым забором открываются живописные виды на леса и поля. Первое, чем обращает на себя внимание такой сад, — гармония с природой. Его элементы повторяют естественный ландшафт: заросший пестрой травой луг, березовая рощица, журчащий ручей. Традиция никуда не исчезла, она находит продолжение и на современных участках.


Дерево — главный материал в оформлении. Не обходится без него и возведение дома. Толстые бревна сосны с ароматом смолы производят впечатление богатства и силы. Деревянные скамьи, мостики через водоем, беседки, колодцы способны воссоздать национальный колорит. Устанавливают в саду и деревянные скульптуры, которые напоминают сказочных и мифических героев. Усиливают стилистику кормушки для птиц, пни с причудливо сплетенными корнями. Ландшафт характеризуется закрытостью, которая создается с помощью насаждений. Пышные кроны и свисающие ветки деревьев образуют тенистую аллею и красивый арочный сад. Зона отдыха представляет собой беседку или скамью под раскидистым деревом. В бытовой зоне хранится садовый инструмент. Деревянная баня, которая прекрасно вписывается в ландшафтный дизайн, — это тоже русская традиция. Древесина обрабатывается минимально, важно сохранить ее причудливый рисунок, в создании которого участвовала сама природа. У дома располагается дощатая терраса, где свое место занимает садовая мебель. Такая терраса расширяет территорию дома и становится своеобразной смотровой площадкой, откуда открывается красивый вид на окрестности. Участок вокруг огорожен обычным забором, что тоже говорит о самобытности этого направления дизайна.

Раньше усадьбы старались расположить в непосредственной близости от источника воды, чтобы не возникало сложностей с поливом огорода. Поэтому в русском стиле предполагается создание искусственного водоема. Его размер зависит от площади участка и особенностей рельефа. Оформление водоема напоминает природное — неровные очертания, зеленое обрамление в виде ассиметрично высаженных растений вдоль края. В отдельных случаях береговую линию оформляют вертикально вкопанными полу-бревнышками. Уместны здесь и каскады. Они придают саду звучание, напоминают журчание ручья в глубине леса.

Практичность стиля проявляется и в выборе растений. Типичная русская усадьба всегда окружена плотными плодовыми деревьями. Среди насаждений выделяются яблони, груши и сливы, ягодные кустарники. Плодовую тему продолжают овощные грядки. Их разбавляют лекарственными растениями — мятой, мелиссой, зверобоем, ромашкой. Озеленение не обходится без васильков, колокольчиков, незабудок, характерных для русского ландшафта. Цветники, как правило, разбивают возле дома. Они лишены помпезного декора и представляют собой пышные клумбы из пионов, георгин, хризантем. Сад в стиле русской усадьбы разрезают извилистые дорожки, мягко огибающие цветники, лужайки и огород. Для их создания используют песок и гравий, а также древесную кору. В основе лужаек — травянистые многолетники, среди которых выделяются марьянник, клевер и подмаренник. Подобные виды далеки от стриженых газонов. Но именно они преобладали в помещичьих усадьбах в далекие времена. На больших участках можно встретить настоящие рощицы с традиционными елями, соснами, рябинами, березами. Приятная цветовая гамма, ароматы и звуки природы — так встречает всех русская усадьба на современный лад.

Подготовила Валентина НИКИТИНА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter